На Казахстан приходится 70% иностранных инвестиций в Центральной Азии - премьер

© Sputnik / Санат Имангалиев Круглый стол на тему "Вызовы внутреннему курсу стран Центральной Азии: энергетика, экология и безопасность"
Круглый стол на тему Вызовы внутреннему курсу стран Центральной Азии: энергетика, экология и безопасность - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
За первое полугодие 2023 года в экономику Казахстана привлечено около $14 млрд
АЛМАТЫ, 17 ноя - Sputnik. На долю Казахстана приходится 70% иностранных инвестиций в Центральной Азии. В прошлом году общий объем прямых иностранных инвестиций вырос на 18% до $28 млрд. За 6 месяцев текущего года в национальную экономику привлечено около $14 млрд. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, выступая на VI Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям (Kazakhstan Global Investment Roundtable).
Премьер добавил, что стабильность суверенного кредитного рейтинга республики подтверждают международные агентства Fitch, S&P и Moody’s.
© пресс-служба премьер-министра КазахстанаАлихан Смаилов на VI Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям
Алихан Смаилов на VI Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Алихан Смаилов на VI Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям
Смаилов напомнил, что в своем недавнем послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о необходимости перехода на новую экономическую модель. В частности, президент поставил правительству задачу увеличить объем экономики к 2029 году в два раза – до $450 млрд.
"Привлечение инвестиций является ключевым фактором роста. В рамках Национальной инвестиционной политики с учетом стандартов ESG Казахстан до 2029 года заинтересован в привлечении не менее $150 млрд иностранных инвестиций. Для этого мы продолжаем создавать благоприятные условия для инвесторов, в том числе совершенствовать инструменты поддержки инвестиций", — сказал Смаилов.
Он сообщил, что для обеспечения проектов качественной инфраструктурой разрабатывается соответствующий Национальный план до 2029 года.
"В целях привлечения инвестиций в сложные нефтегазовые проекты с этого года внедрен механизм финансового стимулирования в рамках улучшенного модельного контракта. Для инвестпроектов в приоритетных отраслях стоимостью свыше $50 млн существует возможность заключения соглашения об инвестициях, гарантирующего стабильность казахстанского законодательства в течение 25 лет. На сегодняшний день подписано 6 таких соглашений на $1,5 млрд", — сказал Алихан Смаилов.
Введено соглашение об инвестиционных обязательствах, гарантирующее стабильность налогового законодательства на 10 лет при инвестировании на сумму более $500 млн. Для эффективного мониторинга и контроля реализации инвестпроектов сформирован общенациональный пул. В него включено порядка 1 000 проектов на сумму более $69 млрд.
На круглом столе Kazakhstan Global Investment Roundtable ежегодно собираются руководители крупных промышленных предприятий, представители финансового сектора, политики и эксперты со всего мира.
Лента новостей
0