Казахстан в ближайшее время планирует подписать с ЕС соглашение о воздушном сообщении

© Photo : официальный сайт авиакомпании Air AstanaСамолет авиакомпании Air Astana
Самолет авиакомпании Air Astana - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
В Минтранспорта надеются, что документ даст новые возможности для развития туризма и экономических связей
АЛМАТЫ, 17 ноя - Sputnik. Идут подготовительные работы к подписанию горизонтального соглашения о воздушном сообщении между Казахстаном и Европейским союзом, заявил министр транспорта Марат Карабаев на Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям KGIR-2023.
Министр отметил, что подписание документа планируется в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба ведомства. По словам Карабаева, соглашение даст новые возможности для развития туризма и экономических связей.
Выступая на панельной сессии "Навстречу торговым потокам: новые возможности развития транзитного потенциала" Карабаев напомнил, что Казахстан сейчас прилагает огромные усилия для модернизации транспортных коридоров и развития транспортно-транзитного потенциала в регионе.
"Транспорт является важным фактором национальной конкурентоспособности. За последние 10 лет в транспортно-логистическую инфраструктуру Казахстана инвестировано $30 млрд. Через нашу страну проходят кратчайшие пути из Европы в Центральную Азию, Китай и Юго-Восточную Азию", - сказал он.
Министр также предложил заинтересованным сторонам ознакомиться с "Концепцией развития транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года", находящейся в свободном доступе.
"Мы заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций в транспортную отрасль Казахстана. В реализацию концепции нами будет проработано дальнейшее развитие наших коридоров, а также будет проведена работа по программе контейнеризации грузов для максимального упрощения перевозок", - подчеркнул Карабаев.
Министр рассказал о действии режима "открытого неба" в 13 аэропортах, согласно которому иностранные авиакомпании могут выполнять регулярные рейсы в Казахстан без ограничений по частотам и направлениям, в том числе с использованием пятой степени "свободы воздуха".
Лента новостей
0