"Изумрудный" метеорный поток Леониды смогут наблюдать казахстанцы на этих выходных

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМетеорный поток
Метеорный поток - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Один из самых ярких метеорных потоков Леониды достигнет своего пика в ночь на 18 ноября, но наблюдать его можно и в следующую ночь
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 ноя — Sputnik. На этих выходных казахстанцы смогут наблюдать красивейший "звездопад" Леониды, пик его приходится на ночь с пятницы на субботу, сообщил Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.
Метеорный поток Леониды действует почти весь месяц - с 3 по 30 ноября. Леониды, пожалуй, самый известный метеорный поток. Он известен более 3 800 лет и назван по имени созвездия Лев, в котором расположен его радиант. Создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия. Это очень яркие и быстрые метеоры, влетающие в атмосферу Земли со скоростью 70 км/с.
Источник метеорного потока - остатки кометы Темпеля - Туттля, через которые каждый год проходит Земля. Максимальной активности поток достигнет в ночь с 17 на 18 ноября. Астрономы ожидают около 15 вспышек на небе (метеоров) в час.
"Поскольку Лев весеннее созвездие, то наблюдать Леониды лучше ближе к полуночи и после нее, когда радиант поднимется над горизонтом. Метеоры Леонид необычны своим явно видимым зеленоватым цветом, но их количество пока что будет невелико. Наградой за полчаса наблюдений могут быть 2-3 метеора, ведь часть их уходит под горизонт", - рассказал Андрей Солодовник.
По словам ученого, Леониды не раз порождали просто феерические "звездные дожди".
"Последний яркий максимум Леонид был в 1998 году - около 5 тысяч метеоров в час! Следующий же такой аншлаг ожидается на интервале 2028-2030 годов. А пока активность Леонид медленно нарастает от года к году", - отмечает астроном.
Условия наблюдения метеоров в этом году будут благоприятные, так как Луна близка к первой четверти и в ночь пика ее свет не помешает наблюдению метеоров.
"Проблемой почти всегда является погода ноября. Поэтому Леониды не раз уже наблюдали со специально арендованных самолетов, летящих над облаками", - замечает Андрей Солодовник.
Наблюдать зеленоватые метеоры возможно при ясной погоде с полуночи и до рассвета над восточным горизонтом. Увидеть Леониды можно невооруженным глазом, но лучше наблюдать "звездопад" за городом, подальше от яркого освещения.
Лента новостей
0