Фармкомпании Pfizer и Roche локализуют производство в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинМедицина қызметкері вакцина салып жатыр
Медицина қызметкері вакцина салып жатыр  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Соответствующие договоры были подписаны представителями компаний с Единым дистрибьютором ТОО "СК-Фармация"
АЛМАТЫ, 17 ноя - Sputnik. Международная биофармацевтическая компания Pfizer и швейцарская фармацевтическая компания F. Hoffmann-La Roche локализуют производство в Казахстане, передает РИА Новости.
Соответствующие договоры были подписаны представителями компаний с Единым дистрибьютором ТОО "СК-Фармация" (подведомственно министерству здравоохранения Казахстана) на полях VI Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям.
"Подписывается 2 соглашения. С Pfizer, инновационная позиция Prevenar 20, которая буквально неделю назад была зарегистрирована в Казахстане. Это означает, что Pfizer, номер 1 в мире по всем рейтингам, начинает производство в Казахстане. Второй вопрос - это соглашение с Roche (F. Hoffmann-La Roche Ltd - ред. ), он тоже глобальный игрок, лидер по производству онкологических препаратов. Мы начинаем пока с первичной сборки, но есть обязательства у этих компаний углублять ее", - сказал председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев.
Так, состоялось подписание долгосрочного договора между Единым дистрибьютором "СК-Фармация" и международной биофармацевтической компанией Pfizer, в рамках которого Pfizer обязуется осуществлять поставки 20-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины в Казахстан в течение 10 лет, с момента организации в течение ближайших трех лет контрактного производства вакцины на территории республики.
"Казахстан стал первой страной в Евразийском регионе и странах Центральной Азии, где данная вакцина прошла процедуру государственной регистрации. Республика также выступает первым регионом в мире, где Pfizer планирует наладить контрактное производство этой вакцины", - говорится в сообщении "CK-Фармация".
Договор подписали президент компании в регионе Ближний Восток, Россия и Африка (MERA) Патрик ван дер Лоо и председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев.
Также состоялось подписание долгосрочного договора поставки оригинальных запатентованных лекарственных средств между швейцарской компанией F. Hoffmann-La Roche Ltd, Единым дистрибьютором ТОО "СК-Фармация", АО "Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика" (Нобел АФФ) и Казахстанским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии (КазНИИОиР) на основании Соглашения о локализации, подписанного 1 декабря 2022 года между министерством здравоохранения Казахстана и компанией Roche.
"Подписание Долгосрочного договора открывает двери к локальному производству трех биотехнологических лекарственных препаратов, разработанных компанией Roche, которые предназначены для лечения онкологических заболеваний, а именно рака молочной железы", - говорится в сообщении "СК-Фармация".
Документ подписали глава Roche в Центральной Азии Тойлан Сенел и глава "СК - Фармация" Ерхат Искалиев.
В целом, по данным пресс-службы премьер-министра Казахстана, в рамках VI Казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям подписано 26 меморандумов и коммерческих документов с инвесторами на реализацию новых проектов в Казахстане. Общая сумма соглашений – $1,6 млрд.
Лента новостей
0