В Казахстане представили новые тарифы по обязательному автострахованию

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАвтомобили
Автомобили - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Чем меньше аварийность в регионе, тем меньше страховой тариф
АЛМАТЫ, 16 ноя - Sputnik. С 2024 года изменится стоимость обязательного автострахования, сообщила пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Теперь на стоимость страховки будет влиять аварийность региона, где зарегистрирован автомобиль.

"Чем меньше аварийность в регионе, тем меньше выплат осуществляет страховая компания и, соответственно, тем меньше должен быть страховой тариф", - отмечается в сообщении.

Сейчас при определении размера страховой премии в расчет берется возраст водителя и стаж вождения, тип автотранспорта, срок его эксплуатации, регион регистрации автомобиля и аварийность водителя (скидки или надбавки за дисциплину водителя).
Новый порядок определения стоимости автостраховки применяет поправочные коэффициенты в зависимости от аварийности региона. Их будут ежегодно автоматически рассчитывать в Единой базе данных по страхованию. При этом все действующие иные критерии, в том числе история вождения, сохраняются.
Поправочные коэффициенты на 2024 год Агентство утвердило в октябре этого года.
В сообщении отмечается, что ожидается снижение стоимости автостраховки в 11 регионах страны (например, в Алматы на 18%, в Атырауской области на 29%). А повышение – в 7 регионах (например, в г.Астана на 5%, г.Шымкент на 9%). В Карагандинской и Улытауской области – без изменений.
Страховые организации имеют право на увеличение или уменьшение поправочных коэффициентов на +/-10% один раз в год.
Лента новостей
0