В Казахстане появится единый реестр отечественных производителей

© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаГлава Правительства ознакомился с ходом строительства первого в Казахстане завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов
Глава Правительства ознакомился с ходом строительства первого в Казахстане завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Он заменит сертификаты, удостоверяющие, что товар произведен в Казахстане (СТ-KZ), и индустриальные сертификаты
АЛМАТЫ, 16 ноя - Sputnik. Вместо сертификата CT-KZ и индустриального сертификата, которые подтверждают статус казахстанского производителя, в Казахстане появится единый реестр отечественных производителей продукции. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, сообщает пресс-служба правительства.
"Мы совместно с НПП "Атамекен" приняли решение, что у нас будет единый реестр отечественных производителей продукции. Не нужно будет получать никаких сертификатов. Сведения о производителях и выпускаемых ими товарах будут находиться онлайн в этом реестре", - сказал премьер, выступая на международном форуме "Казахстанское содержание 2.0" в Астане.
Он отметил, что информация будет доступна онлайн бесплатно. Любой заинтересованный пользователь в любой момент сможет зайти и ознакомиться с реестром.
Также Смаилов рассказал, что казахстанский бизнес ранее выдвигал ряд предложений, при этом многие из них уже реализуются. В частности, это касается признания оффтейк-контрактов, заключаемых отечественными производителями с недропользователями и другими крупными компаниями, в качестве залогов для привлечения кредитов и инвестиций.
"Мы этот вопрос с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка проработали. Было принято соответствующее нормативное решение о том, что оффтейк-контракты с квазигосударственными компаниями, с компаниями, которые имеют международные рейтинги BB-, и с крупными системообразующими предприятиями считаются твердыми залогами для кредитов. Посмотрим, как это дело пойдет. Дальше будем расширять поле применения такого рода залогов", — сказал Алихан Смаилов.
По его словам, также было принято решение полностью исключить нестандартизированные товары из торговли на биржах. Информация о том, когда и как это решение вступает в силу, будет опубликована в СМИ позже.
Лента новостей
0