Усилить защиту женщин от харассмента требует сенатор Дархан Кыдырали

© Sputnik / Владислав ВодневДархан Кыдырали
Дархан Кыдырали - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В казахстанском законодательстве нет понятия харассмента или насилия на рабочем месте, уточнил парламентарий
АСТАНА, 16 ноя - Sputnik. Женщины в Казахстане подвергаются насилию и домогательствам на работе – результаты исследования ООН, проведенного в стране совместно с министерством труда, озвучил в своём депутатском запросе сенатор Дархан Кыдырали.
По словам депутата, 57,6% женщин, подвергшихся харассменту, отметили, что эти факты имели место неоднократно.
"Харрасмент оказывает не только физическое, но и моральное или эмоциональное давление на человека. В стране отсутствует специальный закон, предотвращающий харассмент. Поэтому усиление законодательства по защите прав женщин является актуальным шагом", - считает сенатор.
Кыдырали также подчеркнул, что международная организация труда разработала Конвенцию №190 "Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда".
"Документ, принятый 21 июня 2019 года, ратифицирован 19 странами мира. Присоединение Казахстана к этому документу станет одним из важных шагов в усилении защиты прав людей от насилия и домогательств на работе", - подчеркнул он.
В заключение сенатор подчеркнул, что Казахстан не присоединился к Конвенции Международной организации труда "Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда".
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.10.2023
Более 800 казахстанцев погибло от бытового насилия с 2019 года - Минкультуры
Лента новостей
0