Совокупный ВВП ЕАЭС вырос за 9 месяцев на 3%

© Sputnik / Анатолий УстиненкоБиржа, фондовый рынок
Биржа, фондовый рынок - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
У ЕАЭС остается огромный потенциал импортозамещения и наращивания выпуска продукции
АЛМАТЫ, 16 ноя - Sputnik. Страны ЕАЭС вышли на траекторию стабильного роста, считают участники состоявшегося в Москве Евразийского делового форума "Интеграция". В 2023 году удалось выйти на траекторию стабильного роста совокупного ВВП ЕАЭС в 3% за девять месяцев текущего года.
Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев заявил, что загрузка производственных мощностей в странах ЕАЭС составляет чуть больше 60%, что открывает возможности для наращивания выпуска продукции. Кроме того, по его оценке, у ЕАЭС есть огромный потенциал импортозамещения.
Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
"Проведенные нами расчеты показывают, что интеграционный эффект достаточно велик, особенно для государств, которые тесно интегрированы с партнерами. Наибольший вклад интеграции в прирост ВВП мы видим в Беларуси, также значительные показатели – у Кыргызстана и Армении.
В Казахстане и России эффекты относительно ниже, но в абсолютном выражении они ничуть не меньше. То есть евразийская экономическая интеграция дает вполне высокий прирост экономической активности, при этом возможности роста - колоссальные", - заявил Сергей Глазьев на пленарном заседании форума.
Он также добавил, что в настоящее время Комиссия совместно со странами ЕАЭС активно работает над проектом Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов до 2030 года и на период до 2045 года. Также готовится доклад о функционировании ЕАЭС, который охватывает весь период существования объединения. Оба документа планируется представить главам государств в декабре.
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в свою очередь заявил, что с момента создания ЕАЭС взаимная торговля выросла почти в два раза, с внешними партнерами - на 60%. За 8 месяцев текущего года объем взаимной торговли в ЕАЭС увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 9% и составил около 4,5 трлн рублей.

"В 2023 году нам удалось выйти на траекторию стабильного роста совокупного ВВП ЕАЭС в 3% за девять месяцев текущего года. Это при том, что два участника Союза находятся под санкционным давлением, и тем не менее, наш совокупный ВВП растёт на 3%", - сказал Дмитрий Вольвач.

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев отметил, что общие рынки энергетических ресурсов Союза планируется запустить с 1 января 2025 года.
Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко заявил, что создание единой системы технического регулирования ЕАЭС вступило в завершающую стадию, когда возврат к регулированию на национальном уровне уже невозможен.
Евразийский деловой форум "Интеграция" проводится ежегодно с 2019 года и является международной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив промышленного и экономического сотрудничества, а также развития взаимодействия предпринимателей на пространстве ЕАЭС и дружественных стран.
Лента новостей
0