Коррупция мешает правоохранителям наказывать за насилие - сенатор

© Sputnik / Тимур БатыршинДомашнее насилие, иллюстративное фото
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Парламентарии предложили расширить до региональных представительств отдельную службу по противодействию домашнему насилию в МВД РК
АСТАНА, 16 ноя - Sputnik. Жестко контролировать исполнение законов о семейно-бытовом насилии, совершенствовать гендерную политику и наказывать за публичное отрицание прав женщин и детей предложила сенатор Жанна Асанова.
В своем депутатском запросе она подчеркнула, что новости о насилии и случаях абъюза появляются ежедневно, при этом равнодушие уполномоченных лиц и коррупция не позволяют решить эту проблему в полной мере.

"Нам важно изменить отношение к женщине и детям как к предметам торга или собственной вещи. Все беззащитные должны знать, что государство не только их защитит, но и предпримет все возможные ответные насилию действия, подчеркивающий паритетность партнерских прав", - считает сенатор.

По ее мнению, особая ответственность лежит на сотрудниках правоохранительных органов, судебных инстанций.
"Именно они должны идти в авангарде преобразований, направленных на установление справедливости и торжества законности в обществе", - говорит Асанова.
© Photo : Сайт сената парламента КазахстанаСенатор Жанна Асанова
Сенатор Жанна Асанова - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Сенатор Жанна Асанова
Противодействие такому насилию требует комплексного подхода, продолжила она, в том числе и профилактических мер для раннего выявления и вмешательства в ситуацию, а также систематической оценки эффективности предпринимаемых государством мер для того, чтобы своевременно корректировать стратегии и инструменты.
"Предлагается расширить до региональных представительств отдельную службу по противодействию домашнему насилию в МВД", - заявила она.
Сенатор также предложила законодательно закрепить инструкцию взаимодействия правоохранительных органов с жертвами насилия при первичном обращении, с учетом общепринятых международных стандартов и психологических норм.
"Важно внедрить обязательную регистрацию насильников с последующим ограничением трудоустройства в государственные и силовые органы, лишения прав на владение оружием",- отметила сенатор.
Также предложения сенатора включают в себя меры по внесению изменений в ряд норм законодательства в сфере образования, медицины и социальной поддержки.
Детское насилие - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Токаев: требую ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних
Лента новостей
0