Изнасилование в здании полиции: пусть просит прощения тот, кто сделал это – замглавы МВД

© Sputnik/Ертай СарбасовПатрулирование улиц
Патрулирование улиц - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Подозреваемый в изнасиловании начальник управления полиции Талдыкоргана Марат Куштыбаев в 2019 году был замечен в скандале, где мужчина активно критикует работу подчиненных с использованием ненормативной лексики
АСТАНА, 16 ноя - Sputnik. Кто должен просить прощения у изнасилованной девушки в здании полиции, рассказал первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.
В кулуарах сената журналисты спросили у Кожаева, не планирует ли министерство просить прощения у девушки, которая была изнасилована в здании полиции.
"В чем виноват министр перед народом, чтобы просить прощения? У девушки, которая была изнасилована, пусть прощения просит тот, кто совершил это", - ответил Кожаев.
Также в кулуарах парламента журналисты уточнили, будет ли проводиться профилактическая работа

"Конечно, да. Это работа ведется и ранее велась на постоянной основе. Но, к сожалению, иногда такие вещи происходят, и очень неприятно об этом говорить. Мы понимаем меру своей ответственности за такие происшествия", - сказал Кожаев.

По словам Кожаева, с подозреваемым в изнасиловании начальником управления полиции Талдыкоргана он лично не был знаком.
Напомним, в 2019 году в сети распространилась аудиозапись YouTube с фотографией начальника управления местной полицейской службы департамента Алматинской области Маратом Куштыбаевым. На ней мужчина активно критикует работу подчиненных с использованием ненормативной лексики.
"Да, такой факт имел место быть. Тогда его понизили в должности, спустя некоторое время он уже был назначен на должность начальника управления полиции Талдыкоргана", - поясняет Кожаев.
Что МВД предпримет для того, чтобы в будущем не допустить такого рода преступлений, спросили журналисты у заместителя министра внутренних дел.
"Мы же не можем залезть в голову каждого сотрудника. И среди журналистов есть те, кто нарушает закон", - возмутился Кожаев.
Днем ранее министр внутренних дел Ержан Саденов освободил от должности начальника департамента полиции Жетысуской области Атыгая Арыстанова, первый заместитель Арыстанова Жасулан Байкенов – предупрежден о неполном служебном соответствии. Заместитель начальника областного департамента по кадровой политике Талант Жумабек и заместитель начальника по линии следствия Максат Ережепов также освобождены от занимаемых должностей.
Обязанности начальника департамента полиции области будет исполнять генерал-майор полиции Арман Саданов, ранее возглавлявший департамент собственной безопасности МВД.
Начальник полиции Талдыкоргана Марат Куштыбаев подозревается в том, что изнасиловал в служебном кабинете девушку, доставленную в полицию. Расследование уголовного дела взято на особый контроль МВД.
Глава МВД снял с должности начальника ДП Жетысу  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Изнасилование в здании полиции: глава МВД снял с должности начальника ДП Жетысу
Лента новостей
0