Что подарит "Отбасы банк" 20-миллионным казахстанцам

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанк Младенец

Младенец  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
За годы независимости численность населения страны увеличилась на более чем 22%
АСТАНА, 16 ноя — Sputnik. Численность населения Казахстана достигла отметки в 20 миллионов, заявил заместитель руководителя Бюро национальной статистики Максат Турлубаев.
"Это действительно значимый момент для нашего государства. Мы искренне поздравляем всех казахстанцев с этой вехой", - сказал Турлубаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
По его словам, несколько новорожденных оказались двадцатимиллионными жителями республики.
"В один момент 14 ноября в 08.10 утра в разных регионах страны родились пятеро детей, которые стали 20-миллионными жителями страны. Они родились в областях Улытау и Жетысу, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях. Среди них 3 мальчика и 2 девочки", - отметил замлавы Бюро нацстатистики.
За годы независимости численность населения страны увеличилась на более чем 22%, продолжил Турлубаев.
"Больше всего население выросло в городе Шымкент, Туркестанской и Мангыстауской областях – на 22-24%. В разрезе областей больше всего жителей проживает в Туркестанской области – 2,1 миллиона, Алматинской области – 1,5 миллиона, Жамбылской – 1,2 миллиона человек", - перечислил спикер.
Вместе с тем председатель правления АО "Отбасы Банк" Ляззат Ибрагимова сообщила о подарке юбилейным гражданам республики.
"Мы дарим им подарочные сертификаты Отбасы банка номиналом 2 000 000 тенге каждый. Этот сертификат – не просто подарок, это возможность создать свое будущее, начиная с сегодняшнего дня. Эти средства станут первым шагом к приобретению собственного жилья", - сказала глава "Отбасы банка".
Чтобы активировать подарочный сертификат, родителям нужно прийти в отделение банка и иметь при себе:
оригинал сертификата,
удостоверение личности,
свидетельство о рождении ребенка.
На это у родителей будет 3 месяца.
"Сейчас в Отбасы банке открыто 299 579 депозитов на детей. Более 50 тысяч сберегательных счетов открыто на детей в возрасте до 5 лет. Более 12 тысяч депозитов открыто на совсем юных казахстанцев в возрасте до 1 года", - добавила Ибрагимова.
По ее словам, на детские депозиты начисляется вознаграждение банка 2% и ежегодная премия государства в размере 20%. По достижении 18 лет вкладчики банка получат еще более весомый бонус – они смогут претендовать на жилищный заем по ставке от 3,5% до 5% годовых.
 Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии поднятия Государственного флага и вручил офицерские звания лучшим выпускникам военных вузов
 - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Нас 20 миллионов: Токаев поздравил казахстанцев
Лента новостей
0