Юбилей тенге: как выглядят самые дорогие и редкие монеты Казахстана - видео

Подписаться
Накануне очередного дня рождения тенге Национальный банк презентовал выставку самых редких и дорогих монет Казахстана. Среди них - уникальные экземпляры. Смотрите видео!
Сегодня, 15 ноября, в Казахстане отмечают День национальной валюты. В этот день, 30 лет назад, в республике в официальное обращение поступили первые тенге, которые пришли на смену советским рублям.
Решение о создании национальной валюты в стране было принято после того, как прекратил свое существование Советский Союз, а Россия в связи с этим решила ввести в обращение рубли нового образца.
Работу над тем, как будет выглядеть тенге, художники и дизайнеры начали еще в 1991 году. А уже через два года новая казахстанская валюта увидела свет.
Когда в 1992 году было принято принципиальное решение о создании в Казахстане собственного монетного двора, мало кто мог предположить, что спустя всего три десятилетия он войдет в число мировых лидеров и будет обладать технологиями, недоступными коллегам по отрасли из других стран.
История падения тенге: пять девальваций за 30 лет и что впереди
Монетный двор развивался довольно быстро - так же, как ожидались все новые и новые идеи у дизайнеров. Выпуск каждой новой монеты отражал культурные, либо политические или исторические моменты и события, оказавшие влияние на жизнь общества. Качество же их исполнения уже давно признано во всем мире.
Между тем с момента создания Казахстанского монетного двора в оборот было выпущено порядка 800 видов циркуляционных, коллекционных и инвестиционных монет
В канун 30-летия со дня появления казахстанской национальной валюты – тенге – Национальный банк презентовал выставку самых редких и дорогих монет Казахстана, в которую вошли 160 экземпляров, в том числе таких, выпуск которых до сих пор не освоен монетными дворами ни одной страны мира.
Смотрите в видео, как выглядят самые редкие и дорогостоящие монеты Казахстана!
Лента новостей
0