Кто помешал правительству поддержать законопроект против насилия, рассказала депутат

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина держит девочку за плечо, архивное фото
Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Поправки предусматривали пожизненное заключение для педофилов и ужесточение общего наказания для совершивших насилие. При вмешательстве определённых "заинтересованных" групп нормы закона в правительстве не поддержали
АСТАНА, 15 ноя - Sputnik. Проект закона, предусматривающий в Казахстане ужесточение наказания и ответственности педофилов в виде пожизненного заключения и механизмы признания насилия преступлением, не вошел в мажилис.
Об этом заявила депутат Жулдыз Сулейменова, зачитывая свой запрос на имя премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова.
По словам депутата, в сентябре фракция партии Amanat в целях выполнения поручения президента Касым-Жомарта Токаева для прекращения насилия в отношении детей и женщин в семье разработала законопроект, посвященный "некоторым законодательным актам Республики Казахстан по вопросам защиты прав женщин и обеспечения безопасности детей.

"Поправки в концепции закона предусматривают механизмы признания насилия преступлением, наказания педофилов в виде пожизненного заключения, ужесточения общего наказания и ответственности. Жаль, что по непонятным причинам закон еще не вошел в мажилис", - подчеркнула Сулейменова.

Заинтересованные лица, по словам депутата, не дали правительству дать заключение по законопроекту, который чётко защищает женщин и детей.
"При вмешательстве определённых "заинтересованных" групп общественного влияния нормы указанного закона в правительстве не поддержали.
По разным причинам закон ещё не вошёл в мажилис. Правительство затягивает необходимые выводы к законопроекту, который чётко защищает женщин и детей. Неужели мы ждём, что ещё столько женщин сломают свою судьбу?!", - заявила Жулдыз Сулейменова.
Она в своем выступлении упомянула экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева, который подозревается в убийстве своей жены.
"В обществе вызвала резонанс и бурные обсуждения ужасная новость о подозреваемом в убийстве собственной жены, ранее осуждённом за коррупцию, а затем амнистированном экс-чиновнике. Не прошло и нескольких дней, и общество узнало о ещё более шокирующем случае – об изнасиловании девушки полицейским в Талдыкоргане. Эти факты вновь возвращают наше общее внимание к острой проблеме бытового насилия", – подчеркнула Сулейменова.
Чтобы положить конец насилию в семье, в стране необходимо формировать культуру, основанную на ценностях уважения роли женщин, а главное – ужесточать закон и осуществлять его качественное исполнение, отмечает она.
Депутаты фракции предложили даже лёгкое насилие признавать преступлением. Также в законодательстве необходимо ужесточать наказание любых насильников, считают мажилисмены.
Мажилисмены потребовали утвердить законодательно ответственный государственный орган по борьбе с насилием в семье.
Сулейменова также попросила правительство утвердить госстратегию, которая позволит принять жёсткие меры, направленные на обеспечение безопасности женщин, своевременную выплату алиментов разведённым женщинам.
Депутаты ждут скорейшего положительного заключения к концепции проекта закона, где предусмотрена профилактика и криминализация бытового насилия.
Лента новостей
0