Каждое предприятие в Казахстане должно нарастить производство в 2-3 раза - премьер

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗаседание правительства Казахстана
Заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Акимы регионов должны активизировать работу по привлечению инвестиций за оставшиеся 1,5 месяца до конца года
АСТАНА, 15 ноя - Sputnik. Каждое среднее предприятие Казахстана должно увеличить производство в два-три раза, чтобы выполнить поручение президента, и властям регионов нужно сделать все для этого, заявил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства.
"Глава государства поставил задачу по каждому среднему предприятию расширить производство в 2-3 раза. Необходимо ответственным госорганам, акиматам совместно с нацпалатой "Атамекен" принять конкретные меры по реализации данного поручения", — сказал Смаилов.
На заседании правительства рассмотрели итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь-октябрь.
По мнению главы казахстанского Кабмина, экономика страны адаптировалась к непростым условиям и сохраняет темпы роста.
Говоря о регионах, Алихан Смаилов подчеркнул, что в целом по всем основным показателям отмечается положительная динамика в Абайской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях и в городе Алматы.
"Всем регионам до конца текущего года надо обеспечить достижение целевых показателей социально-экономического развития. Важным фактором экономического роста является привлечение частных инвестиций. Это наша приоритетная задача", — отметил Алихан Смаилов.
Он указал, что госорганам и регионам необходимо вести работу по привлечению инвестиций, а также обеспечить реализацию запланированных проектов.
Смаилов напомнил, что уровень инфляции удалось снизить до 10,8%. Он призвал сохранить траекторию роста экономики, обеспечить достижение всех целевых показателей в оставшееся до конца года время.
Знак процентов на стеклянной стене банка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
До 10,8% снизилась инфляция в Казахстане – Нацбанк
Лента новостей
0