Казахстан не будет переходить на телефонный код +997

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Страна и дальше будет использовать интегрированный международный код +7 вместе с Россией
АЛМАТЫ, 15 ноя — Sputnik. Казахстан не будет пока переходить на международный телефонный код +997.
Республика решила оставить интегрированный международный код +7. Об этом завили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.
Чтобы взять отдельный код, в 2021 году за Казахстаном был зарезервирован международный телефонный код +997.

"В ходе проработки с операторами связи вопроса перехода на новый код было отмечено, что переход на новый код реализуем, но влечет ряд финансовых и технологических проблем", – отметили в Минцифры.

Кроме того, абонентам отечественных операторов связи придется обновить свои данные абсолютно во всех сервисах, чтобы получать государственные и банковские услуги, обновить пароли в соцсетях и различных приложениях.
Соответственно, в переходный период существует высокая вероятность сбоев и негативного опыта.
Сейчас Казахстан повторно проводит переговоры с Международным союзом электросвязи, было принято решение оставить без изменения международного кода +7.
В Минцифры напомнили, что сейчас Казахстан использует интегрированный международный код +7 совместно с Россией по соглашению от 17 июня 2006 года, заключенным между ведомствами связи двух стран.
"В связи с этим, проработан вопрос с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России заключения нового соглашения между правительством России и правительством Казахстана об использовании нумерации 7-й зоны всемирной нумерации", – уточнили в Минцифры.
Проект согласовали государственные органы и заинтересованные стороны, затем направили в Россию. После получения Ноты России о согласовании проекта, будут приняты два постановления правительства Казахстана, добавили в Минцифры.
Лента новостей
0