Гибель 4-летней Айкоркем: прокуратура внесла протест оправданию военнослужащего Жумана

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Военная прокуратура внесет апелляцию оправданию военнослужащего Армана Жумана
АСТАНА, 15 ноя — Sputnik. 15 ноября 2023 года военный суд Алматинского гарнизона оправдал Армана Жумана, которого судили за превышение власти с применением оружия, повлекшее смерть несовершеннолетней.
Прокурор внесет апелляционное ходатайство на отмену приговора по уголовному делу в отношении Жумана, сообщила главная военная прокуратура.
"15 ноября 2023 года военным судом Алматинского гарнизона оправдан Жуман А.И. Ранее он предан суду по обвинению в превышении власти с применением оружия, повлекшее смерть несовершеннолетней и причинение телесных повреждений двум лицам. В ходе прений государственный обвинитель просил признать Жуман виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы. Прокурором будет внесено апелляционное ходатайство на отмену приговора", - говорится в сообщении прокуратуры.
Трагедия произошла 7 января 2022 года около 19 часов на пересечении улиц Сатпаева и Желтоксан. Когда машина попала под обстрел, в салоне находились двое подростков и двое детей. Пуля попала в голову 4-летней Айкоркем, девочка скончалась на месте.
Вторая дочь - 16-летняя Жанель - была ранена и перенесла несколько операций.
Лента новостей
0