Данные о переводах между РФ и Казахстаном в цифровом тенге будут доступны и США - эксперт

© Sputnik/Ертай СарбасовКонгресс финансистов Казахстана проходит в Алматы
Конгресс финансистов Казахстана проходит в Алматы   - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 ноя — Sputnik. Тестирование операций в цифровом тенге открывает новые возможности для переводов между Казахстаном и Россией, при этом по международному законодательству о борьбе с финансированием терроризма данные по таким трансграничным переводам будут открыты и другим странам, в частности США, сообщил РИА Новости заместитель директора Центра компетенций НТИ "Технологии доверенного взаимодействия" на базе ТУСУР Руслан Пермяков.
Национальный банк Казахстана в пилотном режиме запустил цифровой тенге.
Российский регулятор запустил тестирование цифрового рубля в августе этого года. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, технологическая готовность к международным операциям с цифровым рублем тоже уже есть.
"Появится новое платежное средство с большими возможностями контроля над платежами со стороны ЦБ Казахстана. При этом, в соответствии с международными договорами, эта информация будет доступна как России, так и США. Речь о всей технической информации о платеже: источник, получатель, сумма, основание и тому подобное. Это регулируется международным законодательством о борьбе с финансированием терроризма", - отметил Пермяков.
В целом, по словам Пермякова, цифровой тенге даст регулятору Казахстана большие возможности по управлению потоками, например, ЦБ может определить, для каких целей выпустили конкретно эти электронные деньги, может заблокировать не только операцию, но и сами электронные деньги в любом банке, подключенном к системе расчетов.
Лента новостей
0