В городе Байконур устарело 75% электрических и тепловых систем - аким

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкГраффити на фасаде жилого дома в городе Байконур
Граффити на фасаде жилого дома в городе Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Хотя город и сдан в аренду, государственное имущество находится в собственности Казахстана
АЛМАТЫ, 14 ноя — Sputnik. В городе Байконур изношены электрические и тепловые системы, 75% из которых устарели и нуждаются в ремонте и модернизации, заявил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев на прошедшем совещании по проблемам города.
"Кроме того, не следует пренебрегать внутренними инженерными системами 351 многоэтажного дома города", - цитирует пресс-служба областного акимата слова Налибаева.
Аким отметил, что как социально-экономическое развитие города Байконур, так и общественно-политическая ситуация в нем находятся под непосредственным контролем президента и правительства.
"На сегодняшний день существует ряд системных вопросов, связанных с жизнедеятельностью граждан, которые напрямую влияют на общественно-политическую ситуацию в городе и требуют оперативного и своевременного решения. В свою очередь, актуальные вопросы, поднятые населением, решаются межправительственной комиссией", - сказал он.
Налибаев подчеркнул, что хотя город и сдан в аренду, государственное имущество находится в собственности Казахстана. Поэтому особое внимание правительство уделяет вопросам инженерной инфраструктуры.
"С казахстанской стороны город полностью подключен к газу. До конца года газ будет подан в соседние поселок Торетам и населенный пункт Акай. В ближайшие годы планируется реализация проектов. В 2024 году в городе Байконур будет реализован проект реконструкции канализационных систем и водопровода", - сказал он.
По результатам совещания Налибаев дал поручения по реконструкции сетей инженерной инфраструктуры города Байконур, продолжению жилищного строительства и строительству социальных объектов, обеспечению медицинских организаций необходимыми специалистами и оборудованием.
Лента новостей
0