Болата Назарбаева похоронили рядом с первой супругой Гульжан Назарбаевой

Болат Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
На похоронах с речью выступил Нурсултан Назарбаев
АЛМАТЫ, 14 ноя - Sputnik. Родной брат первого президента Казахстана Болат Назарбаев похоронен рядом со своей первой супругой Гульжан Назарбаевой. Рядом находится усыпальница (на видео с голубым куполом), в которой покоятся родители и другие родственники Нурсултана Назарбаева.
На похоронах с речью выступил Нурсултан Назарбаев. Присутствовал также премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
© Sputnik / Айдана Даирова Прощание с Болатом Назарбаевым
Прощание с Болатом Назарбаевым - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2023
Прощание с Болатом Назарбаевым
Известно, что Болат Назарбаев старше супруги на 2 года. Их первая дочь родилась, когда Гульжан Назарбаевой было 20 лет.
Ранее сообщалось, что родной брат первого президента Казахстана Болат Назарбаев скончался в понедельник, 13 ноября, в 9.51 на 71-м году жизни.
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в связи с кончиной брата. На похоронах Токаев не присутствовал.
4 ноября Болат Назарбаев попал в больницу с инфарктом. Ранее врачи диагностировали у него рак гортани. Последние несколько лет он прикован к постели. Ситуация осложнена наличием у Болата Назарбаева сахарного диабета и почечной недостаточности.
Брат Нурсултана Назарбаева родился 23 марта 1953 года в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области. С 1997 года возглавлял холдинг BN Invest. В 2016 году он основал общественный фонд "Салиқалы ұрпақ". В том же году был награжден орденом "Парасат".
С именем Болата Назарбаева связывают монопольный захват активов в ряде стратегических отраслей, а также рейдерские атаки и другие действия компрометирующего характера.
Лента новостей
0