Родной брат первого президента Казахстана Болат Назарбаев скончался на 71-м году жизни

Болат Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Несколько дней назад Назарбаев попал в больницу с инфарктом
АСТАНА, 13 ноя — Sputnik. Младший брат первого президента Казахстана Болат Назарбаев скончался.
Пресс-секретарь первого президента Айдос Укибай подтвердил информацию, ранее появившуюся в казахстанских СМИ.
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в связи с кончиной брата, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали. Он отметил, что президент не будет присутствовать на похоронах Болата Назарбаева.
Болата Назарбаева не стало в понедельник, 13 ноября, в 9.51, в возрасте 70 лет, пишет Ratel.kz со ссылкой на источник.
"В 9.28 часов произошло прекращение деятельности сердца (асистолия). Проводились реанимационные мероприятия в течение 23 минут, которые оказались неэффективны", - сообщает источник.
4 ноября Болата Назарбаева попал в больницу с инфарктом. Ранее врачи диагностировали у него рак гортани. Последние несколько лет он прикован к постели. Ситуация осложнена наличием у Болата Назарбаева сахарного диабета и почечной недостаточности.
Брат Нурсултана Назарбаева родился 23 марта 1953 года в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области. С 1997 года возглавлял холдинг BN Invest. В 2016 году он основал общественный фонд "Салиқалы ұрпақ". В том же году был награжден орденом "Парасат".
С именем Болата Назарбаева связывают монопольный захват активов в ряде стратегических отраслей, а также рейдерские атаки и другие действия компрометирующего характера.
Болат Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Апелляционный суд отказал возвратить Болату Назарбаеву отнятый ранее авторынок "Барыс"
Лента новостей
0