Повторная оккупация сектора Газа, создание там буферных зон неприемлемы - король Иордании

© AFP 2024 / FADEL SENNAИзраильский танк, приближающийся к пограничному забору внутри сектора Газа на фоне продолжающихся боев между израильскими силами и ХАМАС
Израильский танк, приближающийся к пограничному забору внутри сектора Газа на фоне продолжающихся боев между израильскими силами и ХАМАС - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Король Абдалла II подчеркнул, что ближневосточный конфликт не может быть разрешен силовыми методами
АЛМАТЫ, 13 ноя - Sputnik. Иордания отвергает любой сценарий, предполагающий повторную оккупацию Израилем каких-либо территорий в секторе Газа или создание там буферных зон, это лишь усугубит кризис, заявил в понедельник король Абдалла II. Об этом сообщает РИА Новости
"Любой сценарий или мысли, предполагающие повторную оккупацию каких-либо частей сектора Газа или создание там буферных зон, усугубят кризис… Это неприемлемо и является посягательством на права палестинцев", - цитирует иорданское информационное агентство Petra заявление монарха.
Король Абдалла II вновь подчеркнул, что ближневосточный конфликт не может быть разрешен силовыми методами, необходимо прекращение военных действий и переход к политическому урегулированию на основе принципа двух государств.
Ранее в ноябре премьер-министр королевства Бишар аль-Хасауне написал в своем аккаунте в соцсетях, что любые попытки выселения палестинцев из сектора Газа или с Западного берега или создание условий для этого являются "красной линией", Иордания будет рассматривать их в качестве объявления войны.
В Иордании проживают более двух миллионов палестинских беженцев, которые были вынуждены покинуть части Палестины, перешедшие под контроль Израиля в 1948-49 годах и позже - в ходе Шестидневной войны 1968 года, это самое большое количество палестинских беженцев на территории ближневосточных стран.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 10 тысяч человек, пострадали более 24,8 тысячи. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0