Останки погибшего в ВОВ солдата передала Россия Казахстану

© Посольство Казахстана в РФОстанки воина ВОВ
Останки воина ВОВ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Останки будут доставлены в Казахстан и захоронены со всеми воинскими почестями
АЛМАТЫ, 13 ноя - Sputnik. В Москве в посольстве Казахстана в России состоялась передача останков погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского воина Сейлана Маметова, сообщает пресс-служба посольства.
В сообщении отмечается, что обнаружил их в мае этого года около подмосковной деревни Апальщино поисковый отряд "Эхо Войны". Личность бойца удалось установить благодаря сохранившемуся бланку в солдатском медальоне.
Сейлан Маметов 1912 года рождения был призван Казалинским райвоенкоматом Кзыл-Ординской области, воевал в составе 785-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии и погиб при обороне Москвы 7 ноября 1941 года.
В своем выступлении посол Казахстана в России Даурен Абаев отметил, что сегодняшнее мероприятие – дань уважения воинам, пожертвовавшим собой ради будущих поколений.
"Память о героизме людей того периода навсегда останется в сердцах казахстанцев, воплощается в книгах, песнях, монументах, мемориалах, экспозициях музеев и названиях улиц", – сказал Даурен Абаев.
Также он выразил признательность поисковикам за их благородную миссию.
В свою очередь, командир поискового отряда "Эхо Войны" Геннадий Иванов отметил, что благодаря таким бойцам, как Сейлан Маметов, враг был остановлен на подступах к Москве.
"Он положил свою жизнь на алтарь Победы. Он не пожалел себя, не струсил, не сдался в плен, до последнего выполнял свой воинский долг. Спасибо ему большое за то, что мы сейчас живем", – подчеркнул Геннадий Иванов.
Родственники Сейлана Маметова пока не нашлись. Останки будут доставлены в Казахстан и захоронены со всеми воинскими почестями.
Совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов по обнаружению останков погибших солдат продолжается.
Лента новостей
0