Токаев заслушал отчет о состоянии Нацфонда и ЕНПФ

© Photo : Официальная страница ЕНПФ в FacebookВывеска на здании одного из филиалов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ)
Вывеска на здании одного из филиалов Единого накопительного пенсионного фонда  (ЕНПФ) - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Глава Нацбанка Сулейменов также рассказал о подготовке к празднованию 30-летия национальной валюты - тенге
АЛМАТЫ, 13 ноя - Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова, сообщает пресс-служба Акорды.
© Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Тимур Сулейменов
Касым-Жомарт Токаев и Тимур Сулейменов - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Касым-Жомарт Токаев и Тимур Сулейменов
Тимур Сулейменов доложил об:
итогах реализации Национальным банком денежно-кредитной политики за январь-октябрь 2023 года;
ситуации в экономике Казахстана, мерах по снижению инфляции, а также о состоянии золотовалютных резервов, активов ЕНПФ и Национального фонда;
ходе подготовительных работ по запуску цифрового тенге и планах по развитию цифровой финансовой инфраструктуры;
ходе исполнения Национальным банком озвученных в послании народу Казахстана поручений главы государства по разработке мер по стимулированию кредитования экономики;
рассказал о подготовке к празднованию знаковой даты – 30-летия национальной валюты тенге.
Президент поставил ряд задач, направленных на эффективную реализацию денежно-кредитной политики.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра национальной экономики Алибека Куантырова о предварительных итогах социально-экономического развития страны за 10 месяцев текущего года.
По словам министра, инфляция в Казахстане с начала года снизилась в два раза - с 21,3% в феврале до 10,8% сейчас. Кроме того, по итогам 2023 года в Казахстане ожидается рост ВВП на уровне 5%. За первое полугодие объем прямых иностранных инвестиций достиг $13,3 млрд. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП достигла рекордных 36,4 %.
В октябре Нацбанк заявлял, что годовая инфляция в стране снижается седьмой месяц подряд и на тот момент составляла 11,8%.
Трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет составили 3,3 триллиона тенге. С начала года пенсионные активы ЕНПФ выросли на 17,7% - 17,2 триллиона тенге.
Лента новостей
0