На медицинские объекты в Газе нападали 137 раз, погиб 521 человек - ВОЗ

© AFP 2024 / JACK GUEZС позиции вдоль границы с сектором Газа на юге Израиля, видно облако дыма, закрывающее горизонт Газы во время израильской бомбардировки на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинским движением ХАМАС
С позиции вдоль границы с сектором Газа на юге Израиля, видно облако дыма, закрывающее горизонт Газы во время израильской бомбардировки на фоне продолжающихся боев между Израилем и палестинским движением ХАМАС - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Две международные организации заявили, что в ужасе от нападения на больницы, и потребовали прекратить огонь
АСТАНА, 13 ноя – Sputnik. На медицинские объекты Газы с начала эскалации конфликта зарегистрировали 137 нападений, в которых погиб 521 человек, говорится в совместном заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), передает РИА Новости.
"За последние 36 дней ВОЗ зафиксировала по меньшей мере 137 нападений на медицинские учреждения в Газе, в результате которых 521 человек погиб и 686 получили ранения, включая 16 смертей и 38 травм медицинских работников при исполнении служебных обязанностей", - сказано в документе.
Международные гуманитарные организации подчеркнули, что больше половины больниц в секторе Газа закрыты, а те, что все ещё работают, "испытывают огромную нагрузку" и "могут оказывать лишь очень ограниченные услуги" неотложной помощи, операции по спасению жизни и интенсивной терапии.
"Мир не может молчать, в то время как больницы, которые должны быть безопасными убежищами, превращаются в места смерти, опустошения и отчаяния", - говорится в заявлении.
ЮНИСЕФ и ВОЗ считают, что сейчас необходимы решительные международные действия, чтобы обеспечить немедленное гуманитарное прекращение огня и предотвратить дальнейшую гибель людей, а также сохранить то, что осталось от системы здравоохранения в Газе.
"Сейчас необходим беспрепятственный, безопасный и постоянный доступ для обеспечения топливом, медикаментами и водой этих жизненно важных служб. Насилие должно прекратиться немедленно", - добавляется в заявлении.
Организации заявили, что они "в ужасе" от сообщений о нападениях на больницу "Аль-Шифа", педиатрическую больницу "Аль-Рантисси", больницу "Аль-Кудс" и другие в городе Газа и на севере сектора Газа, в результате которых "погибло много людей, в том числе дети".
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11 тысяч, пострадали более 27,4 тысячи человек. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Автомобили, разрушенные в результате ракетного обстрела, предположительно выпущенного из сектора Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Казахстан направил Палестине $1 млн гуманитарной помощи
Лента новостей
0