Казахстан и Сан-Марино договорились о взаимном безвизе

© Sputnik / Санат ИмангалиевАйбек Смадияров
Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Об условиях безвиза для сограждан рассказали в казахстанском МИДе
АСТАНА, 13 ноя - Sputnik. Казахстанцы смогут находиться там без визы до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода, отметил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров на брифинге.
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Сан-Марино о взаимном освобождении от визовых требований было подписано 8 ноября 2023 года.
"Документ был разработан министерством иностранных дел Казахстана и подписан послом Казахстана в Сан-Марино по совместительству Ерболатом Сембаевым и Государственным секретарем Республики Сан-Марино по иностранным делам, международному экономическому сотрудничеству и телекоммуникациям Лукой Беккари", - сообщил Смадияров.
Согласно международному договору, граждане Республики Казахстан и Республики Сан-Марино, владеющие действительными проездными документами, такими как национальный, дипломатический или служебный паспорта, освобождаются от визовых требований для однократных или многократных поездок по туристическим, деловым и другим целям на срок, не превышающий 90 дней в течение каждых 180 дней.
Сан-Марино - одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии.
Ранее сообщалось, что с 10 ноября 2023 года вступило в силу Соглашение между правительствами Казахстана и Китая о взаимном освобождении от визовых требований.
Теперь казахстанцы могут въезжать в КНР на период до 30 дней с момента пересечения границы, суммарно 90 дней в течение полугода.
Кроме того, казахстанцам одобрен безвиз в Таиланд на 30 дней. Власти Таиланда уточняют, что это временное решение, принятое на срок с 25 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года, и вводится в порядке тестирования.
Лента новостей
0