Из сектора Газа сегодня планируется вывести 40 казахстанцев и 4 членов их семей – МИД

© AFP 2024 / RONALDO SCHEMIDTИзраильский флаг развевается на позиции на юге Израиля, а через границу в секторе Газа вырывается огненный шар во время израильской бомбардировки
Израильский флаг развевается на позиции на юге Израиля, а через границу в секторе Газа вырывается огненный шар во время израильской бомбардировки  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Всего через пропускной пункт Рафак сегодня пройдут 596 человек
АСТАНА, 13 ноя - Sputnik. Из зоны конфликта в секторе Газа сегодня эвакуируют 40 казахстанцев и еще 4 членов их семей, но с гражданством других стран. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров на брифинге в понедельник.
"Благодаря переговорам наших дипломатов, через час начнётся их эвакуация через пропускной пункт Рафак. Оттуда они попадут в Каир. Сейчас МИД ищёт способы транспортировать их из Каира в Казахстан", - уточнил Смадияров.
Кроме граждан Казахстана, среди эвакуированных есть представители 9 стран: Марокко, Иордания, Россия, Испания, Швеция, Перу, Нидерланды, Великобритания и США. В общей сложности через пропускной пункт Рафак, расположенный между сектором Газа и Египтом, сегодня пройдут 594 человека, включая наших 44 казахстанцев.
После пересечения пункта пропуска казахстанцы будут доставлены наземным транспортом в Каир и размещены в гостинице. После проверки всех необходимых документов их отправят в Казахстан.
"Казахстанские дипломаты уже выехали в Каир, проходят все пункты пропуска и приближаются к пункту пропуска Рафах. По мере прибытия они начнут проверку документов совместно с египетскими властями и сектора Газа. По одному, поэтапно будут выводит наших граждан", - пояснил Смадияров.
Ранее Смадияров сообщал, что в секторе Газа находится 76 граждан Казахстана, с членами их семей число составляет 171 человек.
"Некоторые из них не попадают под критерии эвакуации. К примеру, среди них есть граждане Палестины, как оказалось. Поэтому пока 44 планируется вернуть на родину", - добавил Смадияров.
Напомним, Казахстан оказал гуманитарную помощь Палестине в размере 1 млн долларов. Данное решение было озвучено президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на саммите Организации тюркских государств.
Выделенные правительством Казахстана средства уже были перечислены в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.
Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите Организации тюркских государств, отметил, что главная задача на сегодня – обеспечение безопасности мирных жителей сектора Газа, особенно детей и пожилых людей.
По последним данным, в секторе Газа погибло около 10 тысяч человек, свыше 20 тысяч получило ранения. Две трети жертв составляют женщины и дети. Согласно данным Ближневосточного агентства ООН, население сектора Газа находится в критическом положении и более двух миллионов человек нуждается в продовольственной помощи.
Лента новостей
0