Искусственный интеллект поможет найти незаконно выведенные активы Казахстана - генпрокурор

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги тенге клавиатура, иллюстративное фото
Деньги тенге клавиатура, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Генеральный прокурор рассказал главе государства о работе надзорного органа в сфере проверок бизнеса, противодействию пыткам и защиты инвесторов
АСТАНА, 13 ноя - Sputnik. Незаконно приобретенные и выведенные из Казахстана активы поможет искать искусственный интеллект, подчеркнул генеральный прокурор Берик Асылов на встрече с президентом Токаевым, сообщили в Акорде.
"Берик Асылов доложил о принимаемых мерах по возврату незаконно приобретенных активов. Для поиска выведенных за рубеж активов, раскрытия незаконных схем будут использованы IT-технологии с применением искусственного интеллекта", - сообщили в пресс-службе президента.
Кроме того, Асылов рассказал о работе по сопровождению значимых инвестпроектов, в том числе на мониторинг прокуроров взято более 900 инвестпроектов, разрешены проблемные вопросы 41 инвестора, отметили в пресс-службе.
Он отметил, что для повышения гарантий безопасности инвестиций предложено внедрить цифровые решения, позволяющие в режиме реального времени отслеживать все процессы реализации проекта, согласование с прокурором ключевых решений госорганов в отношении бизнеса.
По словам Асылова, в рамках трехзвенной модели в 3 раза сокращено уголовное преследование предпринимателей - с 614 до 204.

"Не допущено необоснованное вовлечение в уголовную орбиту 1 041 лицо, число нарушений конституционных прав снизилось на 29%, с 310 до 222", - указывается в сообщении.

Говоря о противодействии пыткам, генпрокурор подчеркнул, что в 54 исправительных учреждениях установлено 29 тысяч видеокамер, число жалоб осужденных на пытки снизилось с 94 до 17.
"В текущем году из-за рубежа экстрадировано 40 лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Всего Казахстаном заключено 73 договора в уголовно-правовой сфере с 34 странами дальнего зарубежья", - отмечается в сообщении Акорды.
️Касым-Жомарт Токаев, отметили в пресс-службе, обратил внимание на необходимость усиления обеспечения законности во всех сферах жизнедеятельности страны.
Здание Генеральной прокуратуры Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2023
Генпрокуратура взяла следствие по аварии на шахте имени Костенко на контроль
Лента новостей
0