Электронную очередь для пересечения границы с Россией запустили на севере Казахстана

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота отделения погранконтроля, архивное фото
Работа отделения погранконтроля, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Время проверки на границе сократилось до 10-15 минут
АСТАНА, 12 ноя – Sputnik. На пункте пропуска "Бидаик" заработала онлайн-система, где можно забронировать очередь для пересечения границы России с Казахстаном, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов.
Электронную очередь "CarGoRuqsat" запустили в пилотном режиме в Северо-Казахстанской области, отметили в ведомстве.
"Бронирование электронной очереди в пилотном проекте – бесплатное. Новшество позволяет обеспечить прозрачность и оперативность прохождения границы, не допускает скопления грузовых автомашин", - говорится в сообщении.
По данным КГД, "CarGoRuqsat" интегрирован с 13 информационными системами государственных органов, что позволило автоматизировать часть контрольных функций и исключить человеческий фактор.
На этапе бронирования электронной очереди осуществляется контроль за наличием страховых полисов, разрешений на перевозки, задолженности по платным дорогам, отметили в пресс-службе.
"С начала действия пилотного проекта при бронировании электронной очереди установлены факты отсутствия у перевозчиков разрешений на международные перевозки, соответствующей категории на право управления грузовыми автомашинами, страховых полисов. Наличие этих документов предусмотрено действующим законодательством, обязательно для всех перевозчиков и направлено на обеспечение безопасности дорожного движения", – прокомментировали в комитете.
Однако добропорядочные перевозчики, не имеющие нарушений, введение электронной очереди восприняли позитивно и сообщают об оперативности пересечения границы – в течение 10-15 минут.
Пункт пропуска "Бидаик" обеспечен мобильным интернетом, работники получают необходимую консультационную и техническую помощь, в том числе при отсутствии связи у водителей.
С 1 ноября - начала пилотного проекта - в "CarGoRuqsat" забронировали электронную очередь 123 грузовые автомашины, в том числе 79 автомашин проследовали в Российскую Федерацию, 44 автомашины прибудут на пункт пропуска согласно очередности.
Лента новостей
0