Зерноперерабатывающее предприятие за 50 млрд тенге построят в Костанайской области

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСушка зерна, архивное фото
Сушка зерна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Планируемая мощность завода - до 2 тыс. тонн в сутки
АЛМАТЫ, 11 ноя - Sputnik Группа компаний "KazFoodProducts" планирует реализовать в Костанайской области проект по переработке зерна мощностью до 2 тыс. тонн зерна в сутки. Сумма инвестиций – 50 млрд тенге. Об этом сообщил финансовый директор "KazFoodProducts" Еркин Саттаров во время встречи с заместителем премьер-министра Казахстана Сериком Жумангариным.
"Проект полностью соответствует утвержденной Концепции развития АПК, где драйверами должны стать экосистемы с крупными предприятиями по переработке. Мы с этим полностью согласны", — цитирует пресс-служба премьера слова Еркина Саттарова.
Также в рамках рабочей поездки в Костанайскую область Серик Жумангарин ознакомился с деятельностью ряда сельскохозяйственных предприятий, торговых сетей, фабрик и овощехранилищ.
Костанайская область на сегодня занимает первое место в стране по производству муки, второе – по молоку, сгущенным сливкам, йогуртам и третье – по макаронным изделиям и крупам. В целом, по экспорту произведенных местными предприятиями продуктов питания область находится на втором месте в Казахстане с долей 17,4%. В 2022 году регион лидировал по объемам в сферах растениеводства (5,4 млн тонн зерна) и животноводства. В текущем году из-за засухи и затяжных дождей Костанайская область стала одной из наиболее пострадавших от последствий непогоды.
Лента новостей
0