В Костанае стартовало строительство полного цикла по производству автомобилей Kia

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАвтомобиль KIA Optima, архивное фото
Автомобиль KIA Optima, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Компания впервые финансирует такой проект за пределами Южной Кореи
АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. В Костанае стартовало строительство завода полного цикла по производству автомобилей Kia, сообщает пресс-служба правительства. В официальной церемонии запуска работ приняли участие первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и аким Костанайской области Кумар Аксакалов.
В сообщении отмечается, что проект запущен в результате договоренностей Касым-Жомарта Токаева с руководством южнокорейской компании. В январе текущего года Токаев, присутствуя на запуске мелкоузлового производства автомобилей Kia в Костанае, обозначил важность дальнейшего расширения промышленной кооперации и формирования инженерной базы.
Роман Скляр в своем выступлении подчеркнул, что компания Kia впервые в истории делает прямую инвестицию в совместное предприятие и строительство завода за пределами Республики Корея.

"Строительство в Костанае завода полного цикла по производству автомобилей Kia можно назвать по-настоящему прорывным высокотехнологичным проектом для отрасли машиностроения. Данный проект даст реальный мультипликативный эффект, повысит уровень подготовки нового поколения инженерных и технических кадров, а также значительно ускорит переход на следующий этап развития локализации", — сказал Скляр.

Аким области Кумар Аксакалов заявил, что развитие машиностроения окажет мультипликативный эффект на развитие региона. В частности, создание одного рабочего места в машиностроении приведет к появлению пяти-шести рабочих мест в смежных отраслях.
"Для увеличения уровня локализации производств вокруг нового завода будет создан пояс малого и среднего бизнеса в качестве поставщиков деталей и компонентов", — сказал Кумар Аксакалов.
Производственная мощность нового завода, на котором планируется создать 1500 высокооплачиваемых рабочих мест, составит 70 тыс. автомобилей в год. В проект будет вложено порядка $250 млн иностранных инвестиций.
Ожидается, что строительные работы завершатся в 2024 году, после чего начнется установка оборудования. В первом квартале 2025 года состоится пилотный запуск завода, а во втором квартале – откроется полный цикл производства.
Лента новостей
0