Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

СВО: больница РПЦ подготовила более тысячи добровольцев-медсестер - представители

© Sputnik / Сергей Батурин / Перейти в фотобанк Последствия обстрела из РСЗО HIMARS, архивное фото
 Последствия обстрела из РСЗО HIMARS, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Но медперсонала в зоне СВО по прежнему не хватает
АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Учебный центр больницы святителя Алексия митрополита Московского РПЦ подготовил уже более тысячи добровольцев-медсестер, отправляющихся в зону СВО, сообщает РИА Новости. Однако на новых территориях, медперсонала по-прежнему не хватает, рассказали представители Синодального отдела по церковной благотворительности Московского патриархата.
"Наш учебный центр подготовил уже более тысячи добровольцев-младших сестёр. Причем эта подготовка идет не только в Москве, но и на новых территориях. Более 20 выездных курсов мы провели в разных городах Донбасса, где обучали уже местное население. Это очень важно, потому что местное население тоже очень хочет участвовать в этой помощи", – сказал директор и главный врач больницы Алексей Заров на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня", посвященной проведению XI Общецерковного съезда по социальному служению.
Заров признал, что в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях не хватает как среднего и младшего медперсонала, так и квалифицированных врачей, и нагрузки на добровольцев, отправляющихся в зону СВО, огромны.
"Из врачей нужны, в первую очередь травматологи, реаниматологи, сосудистые хирурги, хирурги, нейрохирурги", – рассказал Заров.
Два мобильных госпиталя церковной больницы действуют в зоне СВО, и в общем уже около 17 тысяч человек прошли через них, а также церковную больницу в Москве.
Пресс-секретарь Синодального отдела Русской Православной Церкви по благотворительности Василий Рулинский отметил на пресс-конференции, что в настоящее время взаимодействие Синодального отдела с красным крестом продолжается.
"Буквально недавно мы передали 165 тонн муки и достаточно большие объёмы соли в 22 города нуждающимся людям, в том числе в зоне конфликта. Эту помощь пожертвовал и передал нам Международный комитет красного креста. Сейчас мы ведем диалог по линии взаимодействия по предупреждению о минной опасности в зоне конфликта", – рассказал Рулинский.
Церковная больница святителя Алексия также обучает желающих основам тактической медицины, отметил Рулинский.
Лента новостей
0