Пилотный проект по автоматизации центров оказания спецсоцуслуг стартовал в ВКО

© Photo : Пресс-служба центра активного долголетия ПетропавловскаВ центре пожилые люди изучают цифровые технологии
В центре пожилые люди изучают цифровые технологии  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Речь идет о внутренних процессах работы центров
АЛМАТЫ, 11 ноя – Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Светлана Жакупова и аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев подписали Меморандум о сотрудничестве по трансформации деятельности центров оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ), сообщает пресс-служба Минтруда.
В сообщении отмечается, что в его рамках предусматривается реализация пилотного проекта по автоматизации внутренних процессов в ЦОССУ. Применение цифровых технологий позволит улучшить эффективность и прозрачность, а также повысить качество оказываемых услуг. В нем будет задействовано 10 ЦОССУ с охватом более 2100 получателей специальных социальных
"Применение цифровых технологий позволит автоматически отслеживать и документировать выполнение всех процедур, стандартов и требований в сфере оказания соцуслуг, что, в свою очередь, будет способствовать строгому соблюдению законодательства и повышению прозрачности в работе. В дальнейшем планируется масштабировать проект и в другие регионы", – заявила Светлана Жакупова.
Восточно-Казахстанская область стала вторым регионом, где будет реализовываться такой проект. С сентября аналогичный пилот стартовал в Карагандинской области. услуг.
В проекте будет использоваться специальная информационная система, которая обеспечивает автоматизацию всех процессов деятельности ЦОССУ:
предоставление специальных медико-социальных услуг,
ведение индивидуальных программ реабилитации,
бюджет и содержание центров,
учет складских запасов,
вопросы занятости персонала,
и т.д.
В проекта будет организовано обучение сотрудников ЦОССУ работе с информационной системой.
Лента новостей
0