Бывший замакима Павлодара осужден за крупную взятку от предпринимателя

© Sputnik / Максим МасловАрхивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане
Архивное фото статуи богини правосудия Фемиды у здания Верховного суда Казахстана в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Подсудимого приговорили к 3,5 годам лишения свободы
ПАВЛОДАР, 11 ноя - Sputnik. В Павлодарском суде №2 по уголовным делам вынесен приговор заместителю акима областного центра Арслану Калиякбарову, обвиняемому в получении взятки в значительном размере путем вымогательства от предпринимателя, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
"Калиякбарова Арслана Сержановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 часть 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Получение должностным лицом взятки в значительном размере - ред.) и назначить ему наказание по этой статье в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности", - зачитал приговор судья Ануарбек Оспанов.
Чиновник также лишен права занимать должности на государственной службе. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить процессуальные издержки в 1,2 миллиона тенге, поскольку проводились дорогостоящие экспертизы.
Как сообщал Spuitnik Казахстан, подсудимый обвинялся в том, что, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение в корыстных целях, получил путем вымогательства от руководителя ТОО "Строй Болашак" Жанибека Хужахмедова взятку в сумме 1,8 миллиона тенге. Это только часть от общей суммы, всего предприниматель, по версии обвинения, должен был заплатить замакима 6 млн 380 тыс. тенге. В обмен на беспрепятственное выполнение работ, своевременную их оплату, а также дальнейшее общее покровительство.
Адвокаты замакима заявляли, что у их подзащитного не было никаких рычагов для давления на работу руководителя ТОО.
Не признал своей вины и сам подсудимый. Он заявил, что просил деньги в долг. И не для себя, а для организации банкета в честь Дня работников СМИ. При этом пообещал предпринимателю вернуть всю полученную сумму.
Как заявил корреспонденту Sputnik Казахстан адвокат чиновника Марат Рахимбаев после вынесения приговора, защита на этом не остановится. Несмотря на то что суд исключил обвинение в вымогательстве, защита Арслана Калиякбарова намерена обратиться в апелляционную инстанцию для оправдания осужденного и по статье, по которой он был осужден.
Лента новостей
0