30 медалей и первое место взяли казахстанские спортсмены на чемпионате Азии по каратэ

© пресс-служба Минспорта КазахстанаСборная Казахстана по каратэ
Сборная Казахстана по каратэ - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2023
В турнире участвовали около 140 спортсменов из 10 стран
АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. В Алматы, в спортивном комплексе имени Балуана Шолака, завершился I открытый чемпионат Азии по каратэ среди взрослых, сообщает пресс-служба министерства туризма и спорта.
Спортсмены национальной сборной завоевали 8 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых медалей, заняв 1 место в общекомандном зачете. На втором месте расположилась сборная Ирана (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы), тройку лидеров подвели Объединенные Арабские Эмираты с 2 золотыми призами.
"Поздравляю отечественных каратистов с замечательным достижением на I открытом чемпионате Азии. До этого наши юные ребята тоже были лучшими, на этот раз наша взрослая сборная. Всегда важно быть лучшим из лучших в таком важном турнире, проходившем в нашей стране. Благодаря этим достижениям вы показали огромный пример подрастающему поколению", - сказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.
В сообщении отмечается, что в континентальном турнире приняли участие около 140 спортсменов из 10 сборных стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, в Алматы выступили сильнейшие спортсмены из Германии, Индии, Ирана, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, России, Туркменистана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов.
В последний день соревнований были разыграны призы в командном зачете, в программе кумите мужская команда Казахстана завоевала золото, а женская-бронзу.