В Павлодаре идет апелляционный процесс по делу брата экс-председателя КНБ Нурлана Масимова

© Василий ГолышкинАпелляция по делу Нурлана Масимова
Апелляция по делу Нурлана Масимова - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Суд отказал осужденным участвовать в процессе офлайн
ПАВЛОДАР, 9 ноя - Sputnik. В Павлодарском областном суде началось рассмотрение апелляции на приговор первой инстанции в отношении бывшего начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан. Нурлан Масимов - брат экс-председателя КНБ Карима Масимова.

Отклоненное ходатайство

Подсудимых в зал не пустили, процесс будет проходить онлайн. Нурлан Масимов заявил два ходатайства: дать ему возможность до конца ознакомиться с материалами аудио-видеофиксации судебного процесса и присутствовать во время заседания в зале суда, а не в тюрьме. Это же просил и другой осужденный, бывший заместитель Масимова - Дамир Сиразидимов.
При этом адвокат экс-начальника павлодарской полиции Дмитрий Куряченко заявил, что на основании статьи 77 Конституции Республики Казахстан "каждый имеет право быть выслушанным в суде". К тому же связь с тюрьмой, где находились осужденные, явно оставляет желать лучшего, заметил защитник.
Однако суд отказал в присутствии их в зале, заявив, что и так все хорошо слышно.
При этом решил дать время осужденному Масимову для ознакомления с материалами дела и отложил слушание до 23 ноября. На этом заседание закончилось.
После него адвокат Дмитрий Куряченко прокомментировал корреспонденту Sputnik Казахстан апелляционное слушание. Оно, по его мнению, началось неудачно.
"По Конституции страны каждый имеет право быть выслушанным в суде, но это очевидно не Нурлан Масимов, которому Павлодарский областной суд отказал участвовать в суде офлайн без объяснений. Несмотря на замечания подсудимых из тюрьмы, что им не слышно, что говорят их адвокаты и прокурор в суде, и адвокатов, что им не слышно подзащитных из тюрьмы", - сказал адвокат.
Он заявил, что непонятна причина проведения слушания в системе онлайн. В межрайонном суде весь процесс проходил "вживую" и ни у кого проблем не возникало.
Адвокат выразил надежду, что если на следующем заседании подсудимые опять заявят ходатайство о присутствии в зале суда, то оно не будет отклонено.

Адвокаты просят отменить приговор

Как сообщал Sputnik Казахстан, экс-главу павлодарской полиции Нурлана Масимова приговорили к 10 годам лишения свободы. Он и его адвокаты обжаловали приговор в апелляционную инстанцию и просят его отменить. Защита считает, что для этого у нее есть все основания. Вот только некоторые из них.
Судья незаконно исключил из доказательств протокол и видеозапись допроса подозреваемого Евгения Евковича, который с самого начала показал, что получил наличными 44 млн тенге на строительство дома в селе Акши, который, по версии обвинения, Масимов получил в качестве взятки.
Также адвокаты убеждены: чтобы начать дело о хищении и намеренно завысить его сумму, были сфабрикованы заниженные в три раза цены на арттехвооружение в заключениях специалистов, которые повлияли на начало и исход дела.
Кроме того, суд, по мнению Куряченко, вопреки закону изменил произвольно порядок судебного разбирательства и рассматривал дело незаконным составом суда, отказав присяжным в исследовании доказательств, имеющих существенное значение для исхода дела.
Так, например, присяжных просили удалиться всякий раз, когда рассматривался вопрос об отсутствии в материалах доказательства регистрации в ЕРДР дела о получении Масимовым взятки в виде дома и ремонта. Хотя заседатели вправе были знать и участвовать в разрешении вопроса об отсутствии уголовного дела, решение по которому ими было в итоге принято.
Как уже сообщалось, Нурлан Масимов получил 10 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности, Дамир Сиразидимов - 8 лет, Евгений Евкович - 7 лет.
Лента новостей
0