Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В Казахстане в 2 раза снизится показатель производственного травматизма к 2030 году

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Люди работают на заводе
Люди работают на заводе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
До конца года будет принята Концепция безопасного труда до 2030 года
АСТАНА, 10 ноября - Sputnik.В ходе пресс-конференции, которая прошла на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан, генеральный директор Республиканского научно-исследовательского института по охране труда министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Шолпан Абикенова рассказала об основных новеллах представленной общественности концепции безопасного труда до 2030 года.
По ее словам, в документе закладывается достижение такого индикатора, как снижение производственного травматизма в 2 раза.

"Сейчас у нас по данным Бюро национальной статистики частота производственного травматизма на 10 тысяч работников оценивается на уровне 0,43. Здесь нужно понимать, что это 43 работника на 10 тысяч человек. В этом аспекте концепцией предусмотрено ее снижение почти в два раза. Показатель закладывается 0,22. То есть показатель достаточно революционный", - считает Шолпан Абикенова.

Предполагается, что этого удастся достичь за счет комплексной оценки профессиональных рисков на предприятиях.
Сейчас, по ее словам, предприятия проверяют разные ведомства по своим направлениям – это и пожарные, СЭС – и нет общей картины. После принятия документа все данные таких проверок будут обобщать и на их основе составлять цифровые карты предприятий с разделением их по степени профессионального риска.
Она добавляет, что более лучшая система мониторинга позволит решить проблему так называемого скрытого травматизма.

"Надо признать, что у нас в Казахстане этот показатель оценивается 11 к 1. Это означает, что на одного погибшего у нас 11 несмертельных случаев. При этом международная организация труда говорит о среднем показателе для развитых стран 1 к 500", - отмечает спикер.

Она приводит пример, что в соседней России этот показатель равен 1 к 20, тогда как в Японии - это 1 к 600, а в странах Европы уже 1 к 1 200.
Поэтому будет выстроена новая система по выявлению "скрытого травматизма". Для этого планируется вернуть инспекции труда в вертикальную систему охраны труда и наладить статистику.
Это, признает глава института, приведет к росту показателя производственного травматизма, потому что мы начнем лучше выявлять такие факты.
Будет усилен охват предприятий системой оценки профессиональных рисков. Потому что сейчас охватывается только 11 отраслей из 19.
Вместе с тем вырастут штрафы в отношении предприятий, не выделяющих средства на повышение безопасности и улучшение условий труда своих работников. С другой стороны, будут предусмотрены экономические стимулы по снижению затрат на социальные гарантии в случае устранения предприятием выявленных недостатков. То есть как раньше – просто отделаться штрафом и работать дальше – не получится.
Документом также предусматривается установление норматива затрат на охрану труда в зависимости от класса профессионального риска предприятий.
"Понятно, что если класс профессионального риска выше, то соответственно затраты должны быть выше. Если вы относитесь к 22-му классу, то минимальные затраты на одного работника составляют 150 МРП. Это надо понимать, что это порядка 500 тысяч тенге", - добавляет Абикенова.
К примеру, для первого класса профессионального риска, таких как институты и финансовые организации, где уровень риска достаточно низок, норматив составит на уровне 20 МРП, или около 800 тысяч тенге в год.
Руководитель института добавила, что документ сейчас находится в мажилисе парламента и планируется, что будет принят до конца года.
Лента новостей
0