ТЭЦ во всех областях и городах Казахстана нуждаются в модернизации - спикер сената

© Sputnik / Абзал КалиевМаулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Важно, по словам Ашимбаева, не допустить того, чтобы население осталось зимой без тепла, "как это было в предыдущие годы".
АСТАНА, 10 ноя – Sputnik. В Казахстане нужно модернизировать "большое количество ТЭЦ во всех областях и городах", сказал спикер сената Маулен Ашимбаев.

"Поэтому, если на несколько ТЭЦ придут инвесторы, которые будут в соответствии с законодательством нашей страны инвестировать, модернизировать, строить новые ТЭЦ, современные, в том числе которые не будут наносить ущерба нашей экологии, и это все в рамках наших законов будет осуществляться.

При этом не будет такого резкого роста тарифов, если все будет обеспечено разумно, и население будет удовлетворено качеством услуг – думаю, нужно поддерживать такого рода инициативы", - сказал Маулен Ашимбаев в кулуарах сената.

Важно, по его словам, не допустить того, чтобы население осталось зимой без тепла, "как это было в предыдущие годы".
Сегодня стало известно, что сорваны сроки ремонта на ТЭЦ-2 в Темиртау, которой управляет АО "АрселорМиттал Темиртау". На ТЭЦ сорван график капитального и среднего ремонтов котлов №4 и №5, не обновлены старые, 16-летней давности, установки с дефектами, не заменены коллекторы на котле №5. Теплоэлектроцентрали не выдали паспорта готовности к отопительному сезону, сообщили в департаменте энергонадзора по Карагандинской области.
Минувшей зимой на нескольких казахстанских ТЭЦ произошли серьезные аварии. В ноябре Экибастуз остался без тепла в 30-градусный мороз. Также зимой и весной из строя выходила ТЭЦ Риддера.
В декабре прошлого года Минэнерго распределило 37 казахстанских ТЭЦ по зонам риска. 19 станций оказались в "красной" зоне, то есть в критическом состоянии, 11 – в "желтой", семь – в "зеленой". Сообщалось, что на их ремонт потратят 182 млрд тенге.
Лента новостей
0