Сельские учителя в ЗКО обнаружили, что они должны государству 57 млн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, деньги, тенге, купюры
Портмоне, деньги, тенге, купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
О том, что у сотрудников школы многомиллионные долги, они узнали из уведомлений после летнего отпуска.
АСТАНА, 10 ноя - Sputnik. Скандал разгорается в одной из сельских школ Западного Казахстана. После летнего отпуска учителя и сотрудники вдруг обнаружили, что они должны вернуть государству 57 млн тенге, сообщает "Астана". Педагоги недоумевают, откуда у них взялась такая задолженность.
В должниках оказались не только учителя, но и охранник и даже уборщица. Всего 73 человека. Сумма долга - 57 млн тенге. Педагоги недоумевают - откуда взялись такие цифры?

"У меня 9 часов и 0,5 ставки, и я должна 1,1 млн. Сначала было 2 млн, потом 1,3 млн пересчитали, потом 1,1 млн. А теперь 1,2. Пусть разбираются те, кто создал эту ситуацию. Но дергают нас. Заставляют бумаги собирать, постоянно пересчеты. Я уже решила вообще никуда не ходить. Я уже 38 лет проработала. И себя чувствую униженной, чтобы объяснять где, чего-то, как-то", - сказала Светлана Сармина, педагог-психолог средней школы с. Серебряково.

В областном управлении образования отметили, что сотрудники школы в 2021 и 2022 году получали повышенные зарплаты – больше того, что им было положено по договору. Но этого никто из учителей не заметил, и теперь деньги нужно вернуть.
"Каждый сотрудник знает, сколько он получает. Если он видит, что ежемесячно он получает больше, чем положено – сейчас каждый учитель очень грамотный, умеет считать. Не хочу никого обидеть, но 73 сотрудника видят, что им поступает больше, и не в одно время, а длительное время. Хоть один из них мог бы подойти и сказать: пересчитайте мне", - отметила Клара Мендыгалиева, заместитель руководителя областного управления образования.
Учителя обратились в департамент экономических расследований региона. Они начали разбираться в ситуации. В итоге директора школы и бухгалтера уволили. В отношении последнего было заведено уголовное дело по статье о присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Дело уже передано в суд.
Лента новостей
0