О мерах по обеспечению безопасности детей в Казахстане рассказал вице-министр

© Sputnik / Владислав ВодневМальчик идет по улице с телефоном в руках
Мальчик идет по улице с телефоном в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
В августе этого года принят Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы
АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Вице-министр просвещения Едил Оспан сообщил, что ведомство сотрудничает с более чем 120 НПО по вопросам охраны прав детей и реализует ряд проектов. Об этом сообщает пресс-служба министерства просвещения.
"Наше сотрудничество дает импульс развитию важных креативных проектов и нестандартных решений актуальных вопросов в сфере образования, в том числе по поддержке детей в сельской местности, развитию творческого потенциала детей с особыми образовательными потребностями", - цитируются в сообщении слова Едила Оспана на прошедшей конференции "Благополучие детей: актуальные направления и эффективные практики защиты прав ребенка".
В мероприятии также принимала участие детский омбудсмен Казахстана Динара Закиева, региональные уполномоченные по правам ребенка, представители НПО, общественные деятели по актуальным вопросам в области защиты прав детей.
По словам вице-министра, сегодня реализуется ряд совместных проектов. Так, проект "Ана үйі" позволил значительно сократить количество детских домов. Благодаря активной деятельности общественных фондов "Дара" и "Болашак", в школах страны открыты около 400 ресурсных центров и кабинетов поддержки инклюзии.
Один из успешных проектов по созданию аутизм-центров реализуется совместно с фондом "Асыл Мирас". Благодаря усилиям Уполномоченного по правам ребенка Казахстана в стране вновь возобновилась работа единого государственного колл-центра – 111.
Также для усиления защиты прав детей в августе этого года принят Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы, в рамках которого будет внедрена Единая антибуллинговая программа, организованы уроки личной безопасности, будут приниматься меры по укреплению детско-родительских отношений, культурному воспитанию и реализации творческого потенциала детей и подростков.
Уполномоченный по правам ребенка Казахстана Динара Закиева презентовала новый законопроект по обеспечению безопасности детей, разработанный совместно с заинтересованными государственными органами, депутатами парламента, неправительственными организациями и широкой общественностью и обсужденный на различных диалоговых площадках. Законопроект нацелен на ужесточение наказаний за все формы насилия против детей.
Лента новостей
0