Новое газовое месторождение запущено в эксплуатацию в Жамбылской области

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Хранилища сжиженного газа
Хранилища сжиженного газа - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Новое месторождение "Анабай" обладает извлекаемыми запасами 4 млрд м3
АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. QazaqGaz запустил новое газовое месторождение в Жамбылской области, сообщает пресс-служба "Самрук Казына".
Газовое месторождение Анабай введено в эксплуатацию в Мойынкумском районе Жамбылской области.
В сообщении отмечается, что ТОО "Разведка и добыча QazaqGaz" обустроило месторождение, расконсервировало три пробуренные скважины, а также построило газопровод "Анабай – Жаркум".
Новое месторождение "Анабай" обладает извлекаемыми запасами 4 млрд м3. Сумма инвестиций в этот проект составила 12 млрд тенге. В планах - дальнейшее разбуривание месторождения.
Ожидается, что в 2023 году добыча газа составит 6,5 млн м3, а в 2028 году уровень добычи достигнет 44 млн м3. Объемы газа с месторождения Анабай будут направлены на обеспечение потребностей внутреннего рынка.
Ранее сообщалось, что ведутся проектные работы на месторождении Придорожное. В конце 2024 года планируется начало строительно-монтажных работ по строительству установки комплексной подготовки газа. Начальная добыча составит 107 млн куб.м с увеличением до 300 млн куб. м. газа в год. Нефтегазоконденсатное месторождение Придорожное находится в Ералиевском районе Мангистауской области в 70 км от Актау. Его планируется ввести в эксплуатацию в 2027 году.
В 2026 году будет запущено месторождение Барханная с прогнозным объемом добычи в 48 млн куб. м.
Также ранее сообщалось, что российская компания "Петон" будет строить Жанаозенский газоперерабатывающий завод. Она выиграла тендер на 140,5 млрд тенге. ГПЗ планируется запустить в 2026 году. Жанаозенский ГПЗ имеет огромное значение для региона, учитывая, что действующий Казахский газоперерабатывающий завод находится в изношенном состоянии более чем на 90%.
Лента новостей
0