Соглашение об аудиторской деятельности на территории ЕАЭС ратифицировал сенат Казахстана

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС
Заседание Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
ЕАЭС формирует единый рынок аудиторских услуг на своей территории
АЛМАТЫ, 9 ноя - Sputnik. На заседании сената парламента Казахстана депутаты рассмотрели и одобрили закон об аудиторской деятельности на территории ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
Закон "О ратификации Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза" определяет общие условия, способы оказания услуг, а также особенности внутреннего государственного регулирования.
Соглашение предусматривает обеспечение единого рынка аудиторских услуг на территории стран-членов Евразийского экономического союза.
"Ожидается, что нормы закона будут способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного и равноправного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза", - отмечается в сообщении.
Таким образом, ЕАЭС формирует единый рынок аудиторских услуг на своей территории.
Ранее на обсуждении законопроекта в мажилисе депутаты отмечали, что принятие проекта закона не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета.
Соглашение предусматривает двухэтапное вступление в силу - после ратификации в государствах-членах ЕАЭС вступят в силу статьи, регламентирующие организационные вопросы.
Позднее будет принято дополнительное Соглашение об административном сотрудничестве в области аудита, после его вступления в силу нормы данного Соглашения заработают в полном объеме.
Кроме того, отмечается в сообщении, сенаторы озвучили депутатские запросы.
Андрей Лукин раскритиковал работу Центра международных программ, курирующего ход реализации программы "Болашак".
Геннадий Шиповских выразил обеспокоенность увеличением количества казахстанцев, пострадавших от финансовых пирамид.
Сакен Арубаев указал на проблемы изношенности гидротехнических сооружений в Жамбылской области.
Жанболат Жоргенбаев обозначил проблемы в системе национального образования и озвучил меры по их решению, включая законодательные изменения.
Лента новостей
0