Сборная Казахстана по стрельбе из лука завоевала путевку на Олимпиаду Париж-2024

© Photo : Сайт НОК КазахстанаОлимпийские кольца на флаге
Олимпийские кольца на флаге - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Казахстан стал первой страной, выигравшей квоту после обновления системы отбора на Олимпийские игры в прошлом году
АЛМАТЫ, 9 ноя - Sputnik. В столице Таиланда Бангкоке завершился чемпионат Азии по стрельбе из лука. Мужская сборная Казахстана по классической (олимпийской) стрельбе из лука стала серебряным призером и завоевала лицензию на Олимпиаду Париж-2024. Об этом сообщает пресс-служба министерства туризма и спорт.
В составе команды выступили Ильфат Абдуллин, Даулеткельды Жанбырбай и Александр Еременко. Золото досталось Южной Корее, бронза Индонезии. Национальная сборная на пути к финалу обыграла сборную Японии, Индии и Китайского Тайбея.
В сообщении отмечается, что Казахстан стал первой страной, выигравшей квоту после обновления системы отбора на Олимпийские игры в прошлом году. Южная Корея, победившая на первенстве континента, завоевала олимпийскую путевку еще на Азиатских играх в Ханчжоу.
В целом, казахстанские стрелки из лука непрерывно выступают на главных стартах четырехлетия с 1996 года. А в 2021 году в Токио мужская сборная защищала честь страны в командных соревнованиях.
"Только на днях я встречался с представителями федерации по стрельбе из лука. Несмотря на неудачные выступления на Азиатских играх, национальная сборная при первой же возможности завоевала олимпийскую лицензию. Сразу после крупного турнира команда в кратчайшие сроки сумела провести работу над ошибками и выполнить свою главную задачу на ближайшее время. Теперь спортсменам предстоит подготовка к самим Олимпийским играм", - сказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.
В стрельбе из блочного лука (Compound bow) чемпионом Азии стал Андрей Тютюн. На остальные 2 ступени пьедестала поднялись Джун Хо Ким (Южная Корея) и Абхишек Верма (Индия).
В этом же упражнении мужская сборная Казахстана заняла 2-место после Южной Кореи. Тройку лидеров замкнула Индия. Эта дисциплина стрельбы из лука не входит в олимпийскую программу.
Таким образом, сборная Казахстана завершила чемпионат Азии с 3 медалями.