Россия и Казахстан не просто союзники, а наиболее близкие союзники - Путин

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и Владимир Путин приняли участие в пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин приняли участие в пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Оба государства стремятся к дальнейшему укреплению стратегического партнерства
АЛМАТЫ, 9 ноя - Sputnik. Россия и Казахстан за многие годы стали наиболее близкими союзниками, заявил Владимир Путин на переговорах с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в расширенном составе в Астане.
"Россия и Казахстан являются союзниками. Я бы хотел подчеркнуть, что мы не просто - во всяком случае мы так в России на это смотрим - не просто союзники, а наиболее близкие союзники. Такие отношения сложились на протяжении предыдущих многих лет ", - сказал Путин.
Он напомнил, что 11 ноября исполняется 10 лет со дня заключения базового Договора между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Он стал прочной основой для развития наших многоплановых дружеских отношений.

"Стратегическое партнерство и союзнические отношения между нашими странами уверенно и успешно развиваются. Цифры об этом, конечно, ярко говорят. Вопрос в том, чтобы, используя все преимущества нашего сотрудничества, нарастить эти возможности в будущем",– подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер высоко оценил конструктивное взаимодействие двух государств на международной арене, тесную координацию в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ООН и ШОС, в которой с июля этого года Казахстан принял председательство. Он также подтвердил готовность к оказанию взаимной поддержки в рамках предстоящего в 2024 году председательства России в БРИКС и СНГ, а Казахстана – в ОДКБ.
Как сообщает пресс-служба Акорды, в ходе переговоров президенты России и Казахстана подтвердили взаимное стремление к укреплению стратегического партнерства. Особое внимание было уделено дальнейшему развитию межрегионального и приграничного сотрудничества.
Стороны также обсудили ключевые аспекты взаимодействия в таких сферах, как нефтегазовая промышленность, машиностроение, энергетика, транспорт и логистика, здравоохранение и культурно-гуманитарные связи.
Лента новостей
0