Дочка "Росатома" представила перспективы развития ядерных технологий в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр ядерной медицины MIG Qazaqstan
Центр ядерной медицины MIG Qazaqstan - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Они могут применяться не только в энергетике, но и в медицине, и даже в хранении продуктов питания
АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Гендиректор АО "Русатом Хэлскеа" Игорь Обрубов на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае рассказал о перспективах развития ядерных технологий в самых разных сферах.
"Вчера было проведено совещание с президентом России, он открыл детский онкоцентр. Много посвятил обсуждению вопросов, связанных с онкологией. И многое сегодня делает "Росатом" для развития ядерной медицины - изотопную продукцию, завод по производству радиофармпрепаратов, строительство инфраструктуры в виде центров ядерной медицины в РФ и за рубежом, в том числе в партнёрских государствах. Сейчас мы обсуждаем строительство такого центра в том числе в Казахстане", - заявил Обрубов.
По его словам, компания до сих пор сохраняет поставки изотопной продукции в 50 стран мира. Дочка "Росатома" на форуме Казахстана и России представила возможности ионизирующего излучения для сохранения продуктов.
Обрубов рассказал о деятельности многофункциональных центров облучения, которые с советских времен активно применялись для повышения сроков хранения продуктов питания и борьбы с вредителями.
По словам спикера, со временем обнаружено, что обработка ионизирующим излучением дает не только улучшение потребительских свойств товара, но и улучшает свойства семян.
"Сегодня многие страны - США, Европы и Японии, Корея - ограничивают ввоз посевного посадочного материала без обработки. Преимущества метода обработки продукции ионизирующим излучением, поскольку мы его применяем достаточно давно и активно, сельхозпроизводителям по большей части известны.
Мы имеем возможность сегодня в этих центрах обрабатывать продукты питания, не нарушая упаковки, не влияя на условия хранения продукции, то есть мы его можем обрабатывать в любом виде, замороженном в низко замороженном, в тёплом, в холодном, в своей упаковке, то есть практически идёт дистанционная обработка без воздействия химикатами", – отметил он.
Немногие знают, что 90% специй сохранены этим методом. При этом, по словам гендиректор Rusatom Healthcare, самая большая проблема – радиофобия. Он подчеркнул, что остаточной радиации на продуктах питания нет, что проверено многолетними опытами. Этот метод обработки сегодня очень активно поддерживается и МАГАТЭ, и ФАО, ВОЗ.
"У всех сегодня вопрос: как сохранять продукты в условиях сезонных колебаний, временных влияний, внешнего фактора. Вот это как раз одна из тех решений, которые, в общем-то, активно везде используют весь мир", – сказал он. АО "Русатом Хэлскеа" – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации "Росатом" в области здравоохранения.
Лента новостей
0