Работу ЕЭК будут оценивать эксперты совета по конкуренции - Султанов

© Sputnik/Ертай СарбасовМинистр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов
Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В состав совета войдут представители независимых экспертных сообществ в сфере конкуренции и практикующие юристы из стран ЕАЭС
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. В Евразийском экономическом союзе создадут экспертный совет по конкуренции и антимонопольному регулированию, сообщили в ЕЭК.

"Руководители антимонопольных ведомств стран Евразийского экономического союза в ходе совещания в формате "5+1" с участием министра Бахыта Султанова поддержали инициативу ЕЭК о создании экспертного совета по конкуренции антимонопольному регулированию", - указывается в сообщении комиссии.

Инициативу министр Султанов озвучил на полях заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств-участников СНГ в Ереване.

"Блок по конкуренции ЕЭК тесно взаимодействует с госорганами, с бизнес-сообществом ЕАЭС. Однако для более эффективной работы необходимо получить оценку деятельности и инициатив комиссии со стороны независимых экспертов, специализирующихся в сфере конкуренции", – отметил Бахыт Султанов.

Представители антимонопольных ведомств обсудили вопросы расширения полномочий Евразийской комиссии в части пресечения нарушений правил конкуренции на трансграничных рынках субъектами из третьих стран, добавили в комиссии.

"Совещания в формате "5+1" проводятся несколько раз в году в разных странах Союза, и они уже стали площадкой, где зарождаются основы конкурентной политики ЕАЭС. Здесь обсуждаем не только вопросы совершенствования национального и наднационального права и практик правоприменения, но и определяем новые треки развития мер для обеспечения конкуренции", – сказал Бахыт Султанов.

По словам замглавы департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Армине Акопян, на регулярных встречах представителей комиссии с региональными организациями по поддержке конкуренции вырабатывают единые подходы к вопросам повестки ежегодной сессии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
В Минске представители ЕЭК ответили на вопросы бизнеса о конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС и доступе к евразийским госзакупкам - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2023
Справедливая конкуренция на трансграничных рынках ЕАЭС: на вопросы бизнеса ответили в ЕЭК
Лента новостей
0