Об огромных перспективах сотрудничества в АПК Казахстана и России заявил Токаев

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезидент ознакомился с ходом уборочной кампании
Президент ознакомился с ходом уборочной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Токаев выступает на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ по видеоконференцсвязи
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. Казахстан и Россия имеют огромные перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере агропромышленного комплекса. Достаточно отметить, что Казахстан и Россия - одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна. На долю наших государств приходится почти 10% пахотных земель и 9% пастбищ и сенокосных угодий всего мира", - сказал президент на форуме межрегионального сотрудничества.
© Photo : Пресс-служба президента Казахстана На пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России также выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин
 На пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России также выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
На пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России также выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин
В последнее время на обеспечение глобальной продовольственной безопасности негативно влияют такие факторы, как изменение климата, политическая и экономическая нестабильность, нарушение международных цепочек поставок, добавил лидер Казахстана.
"По оценкам экспертов, полноценная реализация производственного, ресурсного и экспортного потенциала стран ЕАЭС позволит прокормить – буквально прокормить – около 600 млн человек. И эти прогнозы достаточно реалистичны. Только в Казахстане за последние пять лет объём ВВП сельского хозяйства вырос более чем в два раза. Удвоился и экспорт сельхозпродукции, достигнув почти 6 миллиардов долларов", - сказал Токаев.
Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Россией в прошлом году вырос почти на четверть, составив $3,6 млрд. Токаев отметил, что взаимодействие стран в торгово-экономической, инвестиционной сфере, промышленной кооперации год от года демонстрирует устойчивый рост.
"Так, двусторонний товарооборот сегодня достиг 27 миллиарда долларов, что является рекордным показателем. Объем прямых инвестиций из России превысил 20 миллиардов долларов. Показательно, что из свыше 42 тысяч предприятий с иностранным участием, действующих в Казахстане, почти половину - 19 тысяч - составляют российские компании. Мы взаимодействуем практически во всех отраслях экономики – в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, инфраструктуре", - заявил президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев вместе со своим российским коллегой Владимиром Путиным по видеоконференцсвязи принимают участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит сейчас в Костанае.
Продукты на столе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Продукты питания, удобрения и семена должны быть выведены из-под действия санкций - Токаев
Лента новостей
0