О преимуществах российских технологий при строительстве АЭС рассказал Саткалиев

© Photo : Пресс-служба государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"Строительство атомной электростанции "Аккую" в Турции
Строительство атомной электростанции Аккую в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Российские технологии более безопасны и эффективны
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. Российские ядерные технологии сейчас являются более безопасными, сказал в кулуарах Акорды министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
Напомним, сегодня между министерствами энергетики Казахстана и России было подписано соглашение о строительстве трех ТЭЦ в Казахстане. В связи с этим журналисты поинтересовались у Саткалиева, можно ли это считать своего рода обменом – Россия строит Казахстану ТЭЦы, взамен Казахстан выбирает технологии Росатома при строительстве АЭС.
"Это параллельные проекты. Казахстан никогда не позиционировал строительство АЭС как чисто российский проект. Мы всегда говорили о том, что будет международный проект. Казахстан выберет самые наилучшие технологии", - пояснил Саткалиев.
Основное решение будет принято по итогам референдума. Но Казахстан понимает конкурентные преимущества российских технологий при строительстве АЭС, подчеркнул он.
"Нужно открыто заявить, что российские ядерные технологии сейчас являются более безопасными, более эффективными и дешевыми в плане строительства. Они имеют самое большое количество строительства подобных объектов за рубежом, действующие проекты. Не зря Венгрия, Турция, Египет и многие другие страны выбрали российских подрядчиков", - добавил Саткалиев.
В заключение он отметил, что геополитические аспекты будут учтены при принятии решений.
Ранее Касым-Жомарт Токаев отмечал, что для республики одним из ключевых направлений энергетического сотрудничества является взаимодействие в сфере мирного атома.

Строительство АЭС в Казахстане

Впервые идею о необходимости построить АЭС высказал в 1997 году министр науки Казахстана Владимир Школьник. Тогда он имел в виду строительство новой АЭС взамен выводимого из эксплуатации энергоблока Мангистауского атомного энергокомбината (МАЭК). С тех пор прошло несколько переговоров, которые ни к чему не привели.
В ноябре 2016 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что республика не будет строить АЭС по крайней мере в течение семи лет в силу избытка электроэнергии.
Третьего апреля 2019 года президент России Владимир Путин предложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву построить АЭС по российским технологиям.
Затем Минэнерго объявило, что предварительно местом строительства АЭС определен поселок Улкен Алматинской области. В августе 2023 года в Улкен проходили публичные обсуждения по строительству. После слушаний 1 сентября Токаев поручил вынести на общенациональный референдум вопрос строительства или отказа от возведения атомной электростанции. Его дата пока не определена.
Напомним, в шорт-лист потенциальных поставщиков ядерных технологий вошли:
китайская компания CNNC с реактором HPR-1000;
корейская KHNP c реактором APR-1400;
российский "Росатом" c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000;
французская EDF с реактором EPR-1200.
Лента новостей
0