Международную организацию по русскому языку придумал Токаев, мы не подсказывали - Путин

© Sputnik / Абзал КалиевУчебник русского языка для четвертого класса, иллюстративное фото
Учебник русского языка для четвертого класса, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Зато разместить штаб-квартиру в Сочи предложил Владимир Путин
АЛМАТЫ, 9 ноя - Sputnik. Идея о создании международной организации по русскому языку принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, рассказал Владимир Путин.
"Это действительно Касым-Жомарт Кемелевич придумал как-то на одном из мероприятий на встрече. Просто подошел и говорит: слушай, у меня такая идея, предложение. Было, честно говоря, неожиданно для меня. Это не мы подсказывали, Касым-Жомарт Кемелевич сам пришел с этой идеей. Это было не только приятно, но и полезно для развития нашего сотрудничества в практическом плане", - сказал Путин.
Президент РФ напомнил, что договор об учреждении международной организации по русскому языку был подписан на октябрьском саммите СНГ в Бишкеке. По словам Путина, Россия вместе с другими партнерами по Содружеству намерена предпринять максимум усилий для скорейшего практического запуска ее работы.
© Photo : Пресс-служба президента Казахстана. Идея о создании международной организации по русскому языку принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, рассказал Владимир Путин
Президенты Казахстана и России провели переговоры в узком составе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
. Идея о создании международной организации по русскому языку принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, рассказал Владимир Путин
"Для нас это тоже конкурентное преимущество во владении русскими языком на постсоветском пространстве создает дополнительные хорошие условия для взаимодействия. Потому что отсутствие такого языка межгосударственного общения, безусловно, является препятствием для контактов", - считает Путин.
Он добавил, что работу организации обсуждали и на прошедших переговорах с Токаевым.

"Мы обсудили ход реализации инициативы президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича о создании международной организации по русскому языку, которая займется его популяризацией в мире", - уточнил Путин.

13 октября в Бишкеке главы государств СНГ подписали документы о создании международной организации по русскому языку со штаб-квартирой в Сочи. На заседании Совета глав государств в октябре 2022 года в Астане инициативу лидеры стран снова поддержали. Тогда же была утверждена и концепция организации.
Разместить штаб-квартиру в Сочи предложил Владимир Путин на нынешнем саммите глав государств СНГ в Бишкеке.
Лента новостей
0