Казахстан готов экспортировать в каждую страну ОЭС до 100 видов товаров - премьер Смаилов

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Страны Организации экономического сотрудничества представляют собой важный стратегический регион мира с огромными запасами природных ресурсов, имеющих важнейшее значение не только для стран-участниц, но и для мировой экономики
АСТАНА, 9 ноя - Sputnik. Казахстан готов экспортировать до 100 видов товаров дополнительно в страны ОЭС, заявил премьер-министр республики Алихан Смаилов на XVI саммите Организации экономического сотрудничества в Ташкенте.

Нарастить экспорт

Он отметил, что по итогам прошлого года товарооборот Казахстана со странами ОЭС вырос на 40% и достиг 16,5 миллиарда долларов. Однако за 8 месяцев текущего года торговый оборот снизился на 3%.

"Для повышения этих показателей мы готовы экспортировать в каждую страну Организации дополнительно в среднем порядка 100 видов товаров", — подчеркнул Алихан Смаилов.

По словам главы казахстанского правительства, страны Организации экономического сотрудничества охватывают территорию в 8 миллионов квадратных километров с населением порядка 500 миллионов человек и совокупным объемом ВВП в 2 триллиона долларов.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана В рамках рабочего визита в Узбекистан, совершаемого по поручению Главы государства, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов принял участие в 16-м саммите Организации экономического сотрудничества
В рамках рабочего визита в Узбекистан, совершаемого по поручению Главы государства, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов принял участие в 16-м саммите Организации экономического сотрудничества - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
В рамках рабочего визита в Узбекистан, совершаемого по поручению Главы государства, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов принял участие в 16-м саммите Организации экономического сотрудничества
"Это свидетельствует о значительном экономическом потенциале Организации, позволяющем ставить весьма амбициозные задачи для дальнейшего роста ее авторитета на международной арене", — сказал премьер-министр.
Стимулирование межрегиональной торговли, убежден Смаилов, должно стать одним из приоритетов укрепления сотрудничества между странами Организации.

Раскрыть потенциал

Глава казахстанского правительства добавил также, что страна реализует масштабные проекты по строительству трансграничных хабов, которые позволят увеличить объемы транспортировки переработанных и продовольственных продуктов.
По мнению Смаилова, одной из ключевых точек роста в развитии трансграничной торгово-логистической инфраструктуры является международный центр промышленного сотрудничества "Центральная Азия" на казахстанско-узбекской границе. В планах Казахстана, добавил он, строительство аналогичного комплекса на границе с Кыргызстаном.

"Наряду с этим предлагаем укреплять сотрудничество в рамках ОЭС с использованием уже созданных и функционирующих в Казахстане складов временного хранения по периметру наших границ", — сказал премьер-министр.

Казахстан, отметил Смаилов, принимает меры по раскрытию потенциала транспортного коридора Север - Юг.
Он рассказал, что для развития маршрута республика совместно с Ираном, Туркменистаном и Россией разработала Дорожную карту, реализация которой позволит увеличить мощности коридора с 10 до 15 миллионов тонн до 2027 года.
По словам премьера, особую важность также представляет железная дорога Казахстан - Туркменистан - Иран как кратчайший маршрут между государствами ОЭС в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. За 9 месяцев текущего года грузопоток по этому маршруту в направлении Ирана увеличился на 9% и превысил 1,5 миллиона тонн.
Алихан Смаилов предложил усилить совместную работу по снятию административных барьеров и углублению интеграции транспортно-логистических систем.
Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов по поручению Главы государства прибыл в Узбекистан для участия в 16-м саммите Организации экономического сотрудничества - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Премьера Казахстана Смаилова принял президент Узбекистана перед саммитом ОЭС в Ташкенте
Лента новостей
0