Как перевести деньги из Казахстана в Россию в 2023 году

© Sputnik / Владислав ВодневКарта национальной платежной системы "Мир"
Карта национальной платежной системы Мир - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Несмотря на западные санкции в отношении российских банков, казахстанцы и россияне могут без проблем пересылать друг другу деньги, в том числе на карту "МИР", выяснил Sputnik
АЛМАТЫ, 9 ноя — Sputnik. Ряд систем по переводу денег приостановил свою деятельность в России из-за санкций. Несмотря на это, существует несколько способов перевода денег из Казахстана в Россию. Как и на каких условиях можно перевести деньги из Казахстана в Россию, разбирался Sputnik Казахстан.
Перевести денежные средства из Казахстана в Россию можно несколькими путями:
через систему денежных переводов;
через отделения или приложения банков.
Остановимся на каждом способе перевода более подробно.

Перевод через системы денежных переводов

QIWI Kazakhstan недавно запустил сервис по пополнению карт российских банков: можно просто ввести "пополнение из Казахстана", и поиск выдает варианты для МИР, Mastercard и VISA. Дальше вводится номер карты и сумма для перевода. Комиссия составит 200 тенге - независимо от суммы пополнения. Последний шаг - подтвердить платеж. Вводится код из SMS, деньги приходят на карту мгновенно.
С помощью системы "Золотая Корона" деньги можно перевести из Казахстана в Россию через мобильное приложение KoronaPay или в отделениях банков-партнеров в республике. Комиссия составляет от одного до трех процентов в зависимости от суммы перевода. Деньги поступают моментально или на следующий рабочий день. При оплате в выходной или праздничный день перевод может идти до 2 рабочих дней.
Через приложение или на сайте Contact в Россию можно перевести только на карты МИР, MasterCard и Visa российских банков. Деньги выдаются в рублях, а конвертация оплачивается по курсу банка. Комиссия банка составляет 1%.
Во многих казахстанских банках можно осуществить SWIFT-переводы из Казахстана в российский банк, не попавший под санкции.
В июле 2023 года "Юнистрим" внесли в санкционный список, после чего многие казахстанские банки приостановили сотрудничество с платежной системой. Перевести деньги с российской карты на казахстанскую карту через "Юнистрим" нельзя, можно только сделать перевод на сайте, в мобильном приложении или через офисы "Юнистрим".
Платежная система Western Union с марта 2022 года прекратила проведение денежных переводов в России.

Перевод денег из Казахстана в Россию через банки

Halyk bank предлагает несколько вариантов перевода денег из Казахстана в Россию. Сервис перевода денег "Золотая Корона" доступен в большинстве отделений Halyk Bank. Можно отправить деньги только физическим лицам. Максимальная сумма - 10 тысяч долларов. При переводе денег нужно сообщить ФИО и номер получателя, страну и город. Контрольный номер перевода отправляется на номер получателя. Комиссия за переводы в рублях составляет 5% от суммы перевода, если в тенге – 1%. По "Золотой короне" можно также сделать перевод через Halyk Homebank, но в этом случае нужно открыть счет в Halyk Bank.
Перевести деньги с Kaspi на карты, выпущенные в России, нельзя. Однако отправить рубли с карты российского банка через корреспондентский счет Kaspi.kz в "Райффайзенбанке" можно. Рубли автоматически будут сконвертированы в тенге. Деньги поступят на Kaspi Gold получателя. Перевод займет до 5 рабочих дней.
Fortebank делает денежные переводы в Россию через "Золотую корону", комиссия составляет около одного процента. Также можно перевести деньги через SWIFT с назначениями платежей "материальная помощь" и "перевод собственных средств". Максимальная сумма перевода в рублях – 55 тысяч тенге.
С 1 сентября "Нурбанк" прекратил осуществление денежных переводов по системе быстрых денежных переводов Unistream. Денежные переводы в "Нурбанке" по системе Contact возможны между физическими лицами без открытия счета в Россию – в рублях, долларах и тенге. Для этого необходимо обратиться в отделение банка. Также банк предоставляет клиентам возможность осуществлять денежные переводы в/из Казахстан, Россию через платежную систему "Золотая Корона".
Freedom finance bank предлагает переводы через "Золотую корону". При переводе средств в Россию тариф составляет 1%. Переводы в Россию можно сделать только в тенге.
Банк ЦентрКредит осуществляет переводы по системам "Золотая корона" и SWIFT. Банком-корреспондентом БЦК в России является АО "Райффайзенбанк".
Чтобы сделать переводы через ВТБ (Казахстан), нужно открыть карту платежной системы "Мир". Клиенты могут отправить средства в мобильном приложении VTB KZ Online. Комиссия за операцию составляет 1%, минимум – 700 тенге. В июле 2023 года объем исходящих переводов по картам "Мир" превысил 800 млн тенге. Основной объем транзакций пришелся на Россию – 95% получателей, остальная часть переводов – владельцы белорусских карт.
Банки отказываются от "Юнистрима": как мигранту перевести деньги из России на родину?
Bereke bank осуществляет перевод денег SWIFT переводы на счета физических и юридических лиц. Комиссия – от 0,2% от суммы перевода. Срок исполнения – от 1 до 3 рабочих дней. Максимальная сумма перевода в сутки составляет 4,2 млн тенге. Также Bereke bank также переводит рубли из Казахстана по номеру счета в банки России, не попавшие под санкции. Комиссия составляет 0,1% от суммы. Перевод поступает в течение 3 дней.
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Переводы денег из России в Казахстан увеличились в 6,8 раза в прошлом году
Лента новостей
0